Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92Y N0 Sommerreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt sicheres Fahren bis 300 km/h
• N0-Erstausrüsterfreigabe speziell für Porsche-Fahrzeuge entwickelt
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 630 kg pro Reifen
• 235 mm Reifenbreite verbessert Kurvenstabilität und Lenkpräzision
• 20 Zoll Felgendurchmesser passend für Performance-Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
240,68 €
Ø 242 €
225,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
240,68 €
Ø 242 €
225,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 389,00 €
ab 240,68 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 225,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528707640710, Sommerreifen 235/35 R20 92Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S... GoodTires Michelin 3528707640710, Sommerreifen 235/35 R20 92Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S... Lieferzeit 2-5 Werktage 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT 4 S 235/35R20 92(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MICHELIN PILOT SPORT 4 S 235/35R20 92(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 241,97 € Versand kostenfrei Gesamt 241,97 € → zum Angebot
• MICHELIN MI2353520YPS4SXL 235 35 R20 92Y - E/B/71 dB - Sommerreifen Amazon Marketplace MICHELIN MI2353520YPS4SXL 235 35 R20 92Y - E/B/71 dB - Sommerreifen Auf Lager 242,76 € Versand kostenfrei Gesamt 242,76 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 389,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 393,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
240.68 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528707640710, Sommerreifen 235/35 R20 92Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 235/35R20 92(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,97 € Versand kostenfrei Gesamt 241,97 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 242,03 € + 6,00 € Versand Gesamt 248,03 € → zum Angebot
MICHELIN MI2353520YPS4SXL 235 35 R20 92Y - E/B/71 dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,76 € Versand kostenfrei Gesamt 242,76 € → zum Angebot
Michelin 764071, Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 243,06 € Versand kostenfrei Gesamt 243,06 € → zum Angebot
MICHELIN 764071, Michelin - Pilot Sport 4 S Xl Mfs - 235/35 Zr20 Tl 92(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 243,30 € Versand kostenfrei Gesamt 243,30 € → zum Angebot
Michelin 764071, Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,87 € Versand kostenfrei Gesamt 247,87 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 248,13 € Versand kostenfrei Gesamt 248,13 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4S ( 235/35 ZR20 (92Y) XL EV Suitable, N0, mit giga-reifen Angebotsinfo 248,13 € Versand kostenfrei Gesamt 248,13 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 235/35R20 92(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 250,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 256,08 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S N0 XL 235/35 R20 (92Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 251,30 € Versand kostenfrei Gesamt 251,30 € → zum Angebot
MICHELIN 764071, MICHELIN 235/35 ZR20 (92Y) Pilot Sport 4S XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 251,92 € Versand kostenfrei Gesamt 251,92 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92Y N0

Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92Y – Nasshaftung auf höchstem Niveau

Die EU-Nasshaftungsklasse A bescheinigt diesem Sommerreifen kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen. Das asymmetrische Profildesign kombiniert zwei Funktionszonen: Die Außenschulter optimiert Kurvenverhalten und Lenkpräzision, während die Innenseite Wasser effizient ableitet. Für Porsche-Fahrzeuge entwickelt, erfüllt die N0-Erstausrüsterfreigabe spezifische Anforderungen an Handling und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch für dynamische Autobahnpassagen.

Verstärkte Konstruktion für sportliche Belastung

Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 630 kg pro Reifen und macht das Modell belastbar für höhere Zuladung oder sportliche Fahrweise. Diese konstruktive Auslegung stabilisiert die Seitenwand bei Kurvenfahrten und verhindert übermäßige Verformung unter Last. Das externe Rollgeräusch von 71 dB ordnet sich in Klasse 2 ein – ein Wert, der sich im Premiumsegment auf moderatem Niveau bewegt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E liegt im mittleren Bereich, da die Priorität auf Nasshaftung und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit liegt. Dieser Tradeoff ist typisch für Sommerreifen mit Top-Nasshaftung und hohen Geschwindigkeitsfreigaben.

Michelin Pilot Sport 4 S 235/35 R20 92Y N0 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Reifen für RS6
Mert G Juni 2024

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 ist ein High-Performance-Reifen, der außergewöhnliche Performance auf trockener und nasser Fahrbahn liefert. Die moderne Gummimischung und das asymmetrische Profil sorgen für hervorragende Traktion, präzise Lenkansprache und hohe Kurvenstabilität. Sportliches Handling verbindet sich mit guter Laufleistung und reduziertem Rollwiderstand – positiv für Verbrauch und Reichweite. Für Fahrer, die Performance, Fahrdynamik und Sicherheit priorisieren, ist der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 eine Top-Wahl.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Lieferung und neuer Reifen aus 11/23
Benny April 2024

Zum ersten Mal Reifen online bei Amazon bestellt – sehr zufrieden. Deutlich günstiger als beim Reifencenter, Herstellungsdatum 11/23 (neu). Schnelle Lieferung, top Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Ich habe meine Serien-Pilot Super Sports vor 3 Monaten durch diese ersetzt. Es dauerte etwas länger, etwa 2. 500 Meilen, bis sie eingefahren waren und begannen, Traktion zu halten.

selbst auf trockenen Sommeroberflächen, was wahrscheinlich auf die relativ hohe Leistung meines Autos (670 PS/550 Pfund-ft. ) zurückzuführen ist, aber jetzt halten sie bei Regen oder Sonnenschein großartig die Traktion.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Der Michelin Reifen erfüllt alle Erwartungen an Qualität. Leider fehlt der angepriesene Felgenschutz (FSL). Der höhere Preis für den FSL sollte daher berücksichtigt werden. Trotzdem ist der Reifen eine gute Wahl für alle, die keinen Wert auf diesen Schutz legen.

Es lohnt sich, nach Alternativen ohne FSL zu suchen, um Geld zu sparen. Ideal für Käufer, die auf der Suche nach einem hochwertigen, aber kostengünstigen Reifen sind.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen sind wirklich toll, aber leider passen sie gar nicht zu meiner Felge. Außerdem sind sie bereits seit 2 Wochen nicht mehr als "neu" zu bezeichnen und haben eindeutige Montagespuren. Die Lieferung über den Amazon-eigenen Lieferservice war auch eine Katastrophe. Insgesamt war ich sehr enttäuscht von meiner Bestellung.

Meinungen 1 bis 5 von 24

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4 S
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
20 Zoll
235 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram