Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL FP NA0 Sommerreifen

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 295 mm und einen Felgendurchmesser von 20 Zoll.
• Er ist als Erstausrüstung für Porsche zugelassen und trägt die Kennzeichnung NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die zusätzliche Stabilität bietet.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,09 €
Ø 291 €
279,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
294,09 €
Ø 291 €
279,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 333,47 €
ab 294,09 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 279,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin PS4 S NA0 XL - 295/35R20 105Y - Sommerreifen Amazon Michelin PS4 S NA0 XL - 295/35R20 105Y - Sommerreifen Auf Lager 294,09 € Versand kostenfrei Gesamt 294,09 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 S NA0 XL 295/35 R20 (105Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S NA0 XL 295/35 R20 (105Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 295,52 € Versand kostenfrei Gesamt 295,52 € → zum Angebot
• Michelin 3528704086603, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Michelin Pilot Sport... GoodTires Michelin 3528704086603, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Michelin Pilot Sport... Lieferzeit 2-5 Werktage 299,96 € Versand kostenfrei Gesamt 299,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
294.09 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
279 €
Preisalarm aktivieren
Michelin PS4 S NA0 XL - 295/35R20 105Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 294,09 € 22.27 / kg Versand kostenfrei Gesamt 294,09 € → zum Angebot
Michelin PS4 S NA0 XL - 295/35R20 105Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 294,09 € 22.27 / kg Versand kostenfrei Gesamt 294,09 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S NA0 XL 295/35 R20 (105Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 295,52 € Versand kostenfrei Gesamt 295,52 € → zum Angebot
Michelin 3528704086603, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Michelin Pilot Sport 4-S XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 299,96 € Versand kostenfrei Gesamt 299,96 € → zum Angebot
Michelin 408660, Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 304,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 310,65 € → zum Angebot
Michelin 408660, Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 307,49 € Versand kostenfrei Gesamt 307,49 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 310,89 € Versand kostenfrei Gesamt 310,89 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 295/35R20 105(Y) XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 312,26 € Versand kostenfrei Gesamt 312,26 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 S Sommerreifen 295/35 R20 105Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 315,58 € Versand kostenfrei Gesamt 315,58 € → zum Angebot
MICHELIN 408660, Michelin - Pilot Sport 4 S Xl Fsl - 295/35 Zr20 Tl 105(y) Xl Fsl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 316,59 € Versand kostenfrei Gesamt 316,59 € → zum Angebot
295/35 ZR20 (105Y) Pilot Sport 4S XL NA0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 320,57 € Versand kostenfrei Gesamt 320,57 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL FP NA0

Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL FP NA0: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL FP NA0 ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Er ist als Erstausrüstung für Porsche-Modelle zugelassen und trägt die Kennzeichnung NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6.

Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz

Dieser Sommerreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass er eine verstärkte Seitenwand hat. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten. Der integrierte Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse.

Michelin Pilot Sport 4 S 295/35 R20 105Y XL FP NA0 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Reifen für RS6
Mert G Juni 2024

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 ist ein High-Performance-Reifen, der beeindruckende Leistung auf trockener und nasser Fahrbahn liefert. Mit seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign bietet er herausragende Traktion und Stabilität in Kurven. Präzises Lenkverhalten und ausgewogenes Handling machen ihn zum idealen Begleiter für sportliche Fahrer.

Zudem punktet dieser Reifen mit langlebiger Performance und geringem Rollwiderstand, was zu einer verbesserten Kraftstoffeffizienz führt. Alles in allem ist der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 eine erstklassige Wahl für Autofahrer, die auf der Suche nach Performance und Sicherheit sind.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Lieferung und neuer Reifen aus 11/23
Benny April 2024

Ich habe meine Reifen zum ersten Mal über Amazon bestellt und bin wirklich zufrieden. Der Preis war viel niedriger als in anderen Reifengeschäften. Die Reifen sind aus dem Jahr 11/23, also brandneu. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Vor 3 Monaten habe ich meine Standard-Pilot-Super-Sport-Reifen mit diesen ausgetauscht. Es dauerte etwas länger, etwa 2500 Meilen, bis sie eingefahren waren und begannen, Traktion zu halten. selbst auf trockenen Sommerstraßen, was wahrscheinlich auf die relativ hohe Leistung meines Autos (670 PS / 550 lbs ft) zurückzuführen ist, aber jetzt bieten sie bei jedem Wetter gute Traktion.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Der Michelin-Reifen ist von Top-Qualität, wie man es von der Marke gewohnt ist. Allerdings fehlt der angepriesene Felgenschutz (FSL), obwohl man dafür extra bezahlt hat. Das Produkt sollte daher günstiger sein. Trotzdem ist der Reifen ohne FSL immer noch eine gute Wahl, aber man kann sie woanders günstiger finden.

Schade, dass der wichtige Kaufgrund enttäuscht wurde. Wer jedoch keinen Felgenschutz benötigt, kann bedenkenlos zugreifen.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen sind super, aber leider bekam ich nicht die richtige Größe geliefert. 19“ auf einer 20“ Felge passen nicht zusammen. Außerdem sind die Reifen bereits seit zwei Wochen nicht mehr als neu zu bezeichnen, aufgrund des DOT-Codes 3916 und deutlichen Montagespuren.

Die Inkompetenz des Lieferdienstes von Amazon hat das Ganze noch verschlimmert. Schade, dass alles schief gelaufen ist. Hoffentlich verbessert sich das in Zukunft.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4S
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram