Continental EcoContact 6 205/55 R16 91W * Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und bietet hohe Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse A trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs und der Emissionen bei.
• Mit der Nasshaftungsklasse B wird eine gute Bodenhaftung bei nassen Straßenverhältnissen gewährleistet.
• Das externe Rollgeräusch von 71 dB in der Rollgeräuschklasse 2 bietet eine angenehme Fahrumgebung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
83,49 €
Ø 89 €
82,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
83,49 €
Ø 89 €
82,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,22 €
ab 83,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0315490000, Continental - Ecocontact 6 * Evc Bsw - 205/55 R16 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0315490000, Continental - Ecocontact 6 * Evc Bsw - 205/55 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W EV (*), Kraftstoffeffizienz: A,... Pneus Online Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W EV (*), Kraftstoffeffizienz: A,... 24 bis 48 Stunden 88,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,10 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - EcoContact 6-205/55 R 16-091W/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - EcoContact 6-205/55 R 16-091W/A/B/71dB - Sommerreifen 118,45 € Versand kostenfrei Gesamt 118,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.49 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315490000, Continental - Ecocontact 6 * Evc Bsw - 205/55 R16 Tl 91w * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,23 € Versand kostenfrei Gesamt 87,23 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 205/55 R16 91 W EV (*), Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 88,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,10 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 205/55R16 91W (*) (EVc) BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,91 € Versand kostenfrei Gesamt 90,91 € → zum Angebot
Continental 0315490000, Continental Ecocontact 6 205/55 R16 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 91,63 € Versand kostenfrei Gesamt 91,63 € → zum Angebot
Continental 4019238306507, Sommerreifen 205/55 R16 91W Continental EcoContact 6 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,91 € Versand kostenfrei Gesamt 91,91 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 205/55R16 91W (*) (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,93 € → zum Angebot
Continental 0315490000, Continental 205/55 R16 91W EcoContact 6 * EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 6 ( 205/55 R16 91W *, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,20 € Versand kostenfrei Gesamt 95,20 € → zum Angebot
CONTINENTAL - EcoContact 6-205/55 R 16-091W/A/B/71dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 118,45 € Versand kostenfrei Gesamt 118,45 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 205/55 R16 91W *, EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 127,48 € Versand kostenfrei Gesamt 127,48 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 128,09 € Versand kostenfrei Gesamt 128,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 205/55 R16 91W *

Continental EcoContact 6 205/55 R16 91W * - Effiziente Leistung für Ihren Fahralltag

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrökonomie mit diesem hochmodernen Sommerreifen. Der Pneu vereint beeindruckende Kraftstoffeffizienz mit herausragender Nasshaftung und bietet Ihnen dadurch ein ausgewogenes Fahrerlebnis bei verschiedensten Straßenbedingungen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Wirtschaftlichkeit legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Er gewährleistet nicht nur eine optimale Bodenhaftung, sondern trägt auch aktiv zur Reduzierung Ihres Kraftstoffverbrauchs bei.

Herausragende Kraftstoffeffizienz für umweltbewusstes Fahren

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine erstklassige Kraftstoffeffizienzklasse A aus. Durch die Verwendung einer innovativen Gummimischung und eines optimierten Profildesigns wird der Rollwiderstand signifikant reduziert. Dies führt zu einem geringeren Energieverbrauch während der Fahrt und somit zu einem niedrigeren CO2-Ausstoß. Profitieren Sie von spürbaren Einsparungen an der Tankstelle und leisten Sie gleichzeitig einen wichtigen Beitrag zum Umweltschutz. Die fortschrittliche Technologie dieses Reifens unterstützt Sie dabei, Ihr Fahrzeug effizienter und umweltfreundlicher zu bewegen.

Continental EcoContact 6 205/55 R16 91W * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 205/55 R16 91W *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 6 Series
BMW - *
EU-Reifenlabel
71 dB
2
A
B
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram