Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 ZR2196Y XL Sommerreifen

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 35 %, was für eine sportliche Optik und gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll passt der Reifen perfekt auf große Felgen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Traktion bei nassen Bedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
158,81 €
Ø 153 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
158,81 €
Ø 153 €
148,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,32 €
ab 158,81 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/35 ZR21 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS)... giga-reifen Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/35 ZR21 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS)... 158,81 € Versand kostenfrei Gesamt 158,81 € → zum Angebot
• Ventus S1 Evo 3 K127 reifen.de Ventus S1 Evo 3 K127 versandkostenfrei 2-4 Werktage 158,81 € Versand kostenfrei Gesamt 158,81 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R21 96Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R21 96Y - Sommerreifen Auf Lager 170,76 € Versand kostenfrei Gesamt 170,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158.81 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Ventus S1 Evo 3 K127 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 158,81 € Versand kostenfrei Gesamt 158,81 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 ( 245/35 ZR21 (96Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 158,81 € Versand kostenfrei Gesamt 158,81 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 (K127) XL UHP 245/35 R21 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,47 € Versand kostenfrei Gesamt 159,47 € → zum Angebot
Hankook 8808563453576, Sommerreifen 245/35 R21 96Y ZR Hankook Ventus S1 evo3 K-127 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,96 € Versand kostenfrei Gesamt 161,96 € → zum Angebot
Hankook 1024265, Hankook Ventus S1 Evo3 (k127) 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,83 € Versand kostenfrei Gesamt 166,83 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus S1 evo3 K127 Sommerreifen 245/35 ZR21 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 170,17 € Versand kostenfrei Gesamt 170,17 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R21 96(Y) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 170,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,50 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R21 96Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,76 € Versand kostenfrei Gesamt 170,76 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 K127 XL FR - 245/35R21 96Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,76 € Versand kostenfrei Gesamt 170,76 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R21 96(Y) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 172,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 178,00 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 245/35R21 96(Y) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,38 € Versand kostenfrei Gesamt 174,38 € → zum Angebot
HANKOOK 1024265, Hankook - Ventus S1 Evo3 K127 Xl - 245/35 Zr21 Tl 96(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,66 € Versand kostenfrei Gesamt 174,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 ZR2196Y XL

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 ZR2196Y XL: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 ZR2196Y XL ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 21 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, was bedeutet, dass er auch bei nassen Straßenverhältnissen eine exzellente Traktion bietet. Die Kraftstoffeffizienzklasse C zeigt, dass der Reifen einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet. Dies macht ihn zu einer idealen Wahl für Fahrer, die sowohl auf Sicherheit als auch auf Wirtschaftlichkeit Wert legen.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127 245/35 ZR2196Y XL Test

5/5
★★★★★ BMW E46 330ci Cabrio
A B Mai 2024

Ich habe kürzlich auf diese Marke von Reifen umgestellt und bin sehr zufrieden mit ihrer Leistung auf meinem Cabrio. Besonders im Regen sind sie deutlich besser beim Beschleunigen als meine vorherigen Reifen. Obwohl sie vielleicht etwas weicher sind, halten sie gut und sorgen für ein angenehmes Fahrgefühl. Beim Fahren über Streugut ist mir aufgefallen, dass sie viele Steine aufwirbeln, was auf ihre gute Haftung hinweist.

Ich bin gespannt, wie sie sich in Zukunft bewähren werden. Insgesamt eine klare Empfehlung von mir!.

4/5
★★★★☆ Delivery was great
Alex C Juli 2022

Habe diese Reifen am Montag bestellt und am Mittwoch wurde die Lieferung bereits von DPD geplant. Die Leistung der Reifen kann ich noch nicht beurteilen, aber sie sind in Korea hergestellt und haben die DOT-Nummer 0722. Die Reifen wurden Ende Juli für 120€ gekauft.

4/5
★★★★☆ Absolut alltagstauglich
Alfredo Mai 2021

Ich habe gestern den Reifen etwas stärker belastet als üblich. Das Grip-Niveau in Kurven ist wirklich beeindruckend. Es gibt sicherlich bessere Reifen, aber für den Preis ist dieser absolut Spitze. Ich hatte ihn schon einmal und war mit seiner Haltbarkeit zufrieden.

Auch bei Nässe zeigt er nur geringe Schwächen. Für den alltäglichen Gebrauch ist dieser Reifen wirklich eine hervorragende Wahl! Sehr empfehlenswert!.

2/5
★★☆☆☆ Funktion gut
christian S April 2021

Die Reifen, die ich von Amazon erhalten habe, sehen trotz der gleichen Beschreibung und Kennung sehr unterschiedlich aus. Nicht empfehlenswert, würde ich nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Bestellung storniert
Fatih Juli 2023

Ich habe 2 Reifen beim Händler erworben, aber dann noch 2 weitere bestellt aufgrund meines Allradantriebs. Leider wurden diese storniert aufgrund eines Preisfehlers. Ich verstehe das nicht und gebe daher nur 1 Stern Bewertung.

1/5
★☆☆☆☆ Reifenhandel
Robert F April 2023

Lieber Amazon, Reifenkauf ist hier nicht geeignet, vier Chaoten getestet. Besser beim Großhandel, alles super. Bitte beenden Sie den Verkauf von Reifen, das ist nicht Ihr Ding. Schade. Mit freundlichen Grüßen, Robert FRANCO Lux.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
A
Größen
21 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram