Falken Ziex ZE310 Ecorun 165/65 R15 81H Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 81 ermöglicht eine maximale Last von 462 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H sind Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h möglich.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Fahreigenschaften bei nassen Bedingungen.
• Ein externes Rollgeräusch von 67 dB garantiert eine leise Fahrt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,18 €
Ø 59 €
58,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
58,18 €
Ø 59 €
58,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 58,18 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 165/65 R15 81H Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 165/65 R15 81H Sommerreifen sofort lieferbar 58,18 € Versand kostenfrei Gesamt 58,18 € → zum Angebot
• Falken ZIEX ZE-310 EC - 165/65R15 81H - Sommerreifen Amazon Marketplace Falken ZIEX ZE-310 EC - 165/65R15 81H - Sommerreifen Auf Lager 63,28 € Versand kostenfrei Gesamt 63,28 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE310 ECORUN Otto Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE310 ECORUN lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 119,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.18 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 310 EcoRun XL 165/65 R15 81H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,18 € Versand kostenfrei Gesamt 58,18 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 165/65R15 81H BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,40 € Versand kostenfrei Gesamt 62,40 € → zum Angebot
Falken 4250427417103, Sommerreifen 165/65 R15 81H Falken Ziex ZE-310 EcoRun, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,46 € Versand kostenfrei Gesamt 62,46 € → zum Angebot
Falken 330500, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 165/65 R15 81 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,61 € Versand kostenfrei Gesamt 62,61 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE310 ECORUN ( 165/65 R15 81H Ecorun BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 63,21 € Versand kostenfrei Gesamt 63,21 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE-310 EC - 165/65R15 81H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,28 € Versand kostenfrei Gesamt 63,28 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 165/65R15 81H BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,97 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 165/65R15 81H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,53 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 165/65 R15 81H Ecorun BLK ) GI-R-386880GA giga-reifen Angebotsinfo 64,62 € Versand kostenfrei Gesamt 64,62 € → zum Angebot
Falken 330500, Falken Ziex Ze310 Ecorun 165/65 R15 81H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,21 € Versand kostenfrei Gesamt 66,21 € → zum Angebot
Falken 330500, Falken 165/65 R15 81H ZIEX ZE-310 EC, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,58 € Versand kostenfrei Gesamt 66,58 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 165/65 R15 81H

Falken Ziex ZE310 Ecorun 165/65 R15 81H: Der perfekte Sommerreifen

Der Falken Ziex ZE310 Ecorun 165/65 R15 81H ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für jeden Fahrzeugtyp.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Fahreigenschaften bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, was sowohl die Umwelt als auch Ihren Geldbeutel schont. Mit einem externen Rollgeräusch von 67 dB und einer Rollgeräuschklasse 1 ist der Reifen zudem angenehm leise.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 165/65 R15 81H Test

5/5
★★★★★ Top Qualität! Schnelle Lieferung! Jederzeit wieder
A. T Juli 2023

Dieser Reifen überzeugt mit seinem hohen Eigengewicht im Vergleich zu anderen Marken. Die Montage war etwas anspruchsvoller, aber dennoch problemlos. Bei einer Fahrt durch die Berge Österreichs und der Toskana auf Schotterpisten mit bis zu 20% Steigung hat der Reifen Respekt verdient.

Trotz seiner schmalen Bauweise steht die Qualität im Vordergrund. Die Laufruhe ist außergewöhnlich und es werden nur wenige Auswuchtgewichte benötigt. Ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Strecken!.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
67 dB
1
E
A
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram