Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/45 R16 90V XL Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für sicheres Fahren bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 90 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Eine Nasshaftungsklasse A sorgt für hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnitt von 45% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem reduzierten Rollwiderstand und somit zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
100,13 €
Ø 102 €
84,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
100,13 €
Ø 102 €
84,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,40 €
ab 100,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FALKEN 330463TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 215/45r16 90v Tl Bsw -... mcpneu FALKEN 330463TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 215/45r16 90v Tl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,13 € Versand kostenfrei Gesamt 100,13 € → zum Angebot
• Falken 330463TH, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Falken 330463TH, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
• Falken 4250427417837, Sommerreifen 215/45 R16 90V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires Falken 4250427417837, Sommerreifen 215/45 R16 90V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
• Falken ZIEX ZE-310 EC XL MFS - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Falken ZIEX ZE-310 EC XL MFS - 215/45R16 90V - Sommerreifen Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.13 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
FALKEN 330463TH, Falken - Ziex Ze310 Ecorun - 215/45r16 90v Tl Bsw - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,13 € Versand kostenfrei Gesamt 100,13 € → zum Angebot
Falken 330463TH, Falken Ziex Ze310 Ecorun 215/45 R16 90V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
Falken 4250427417837, Sommerreifen 215/45 R16 90V Falken Ziex ZE-310 EcoRun XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
ZIEX ZE310 ECORUN reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
Falken 330463, Falken Ziex ZE 310 Ecorun 215/45 R16 90 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE-310 EC XL MFS - 215/45R16 90V - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/45R16 90V XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,89 € Versand kostenfrei Gesamt 110,89 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/45 R16 90 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 111,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,30 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE310 ECORUN 215/45R16 90V XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,58 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE310 ECORUN ( 215/45 R16 90V XL Ecorun, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 114,63 € Versand kostenfrei Gesamt 114,63 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE310 ECORUN ( 215/45 R16 90V XL Ecorun, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 117,36 € Versand kostenfrei Gesamt 117,36 € → zum Angebot
Falken 330463TH, Falken 215/45 R16 90V ZIEX ZE-310 EC XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,67 € Versand kostenfrei Gesamt 118,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/45 R16 90V XL

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/45 R16 90V XL - Sicherer Griff auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Kontrolle bei sommerlichen Temperaturen. Dieser Premiumreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und bietet Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit, selbst bei plötzlichen Regenschauern. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich - ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Effizienter Rollwiderstand für niedrigen Kraftstoffverbrauch

Sparen Sie bei jeder Fahrt bares Geld. Der Sommerreifen zeichnet sich durch einen bemerkenswert niedrigen Rollwiderstand aus. Das bedeutet für Sie einen spürbar reduzierten Kraftstoffverbrauch und damit verbundene CO2-Emissionen. Die speziell entwickelte Gummimischung ermöglicht eine optimale Balance zwischen Grip und Effizienz. So tragen Sie aktiv zum Umweltschutz bei, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Falken Ziex ZE310 Ecorun 215/45 R16 90V XL Test

5/5
★★★★★ Top!!!
Keine a Juni 2022

Bin absolute Falken Reifen begeisterte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
69 dB
1
E
A
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
90 (bis 600 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram