Falken ZIEX ZE-310 EC 195/55 R15 85H Sommerreifen
Felgendurchmesser: 15 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
74,47 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Falken Ziex ZE 310 EcoRun 195/55 R15 85H Sommerreifen
sofort lieferbar
74,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,47 €
→ zum Angebot
-
FALKEN - 195/55 R15 TL 85H ZIEX ZE310 ECORUN - Sommerreifen Auf Lager 77,89 € Versand kostenfrei Gesamt 77,89 € → zum Angebot
-
Falken Reifen Sommerreifen FALKEN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
78,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,40 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Falken ZIEX ZE-310 EC 195/55 R15 85H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Falken ZIEX ZE-310 EC 195/55 R15 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Produkttyp
Sommerreifen
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
1 dB
Rollgeräuschklasse
1
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll
Reifenbreite
195 mm
Reifenquerschnitt
55 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
85 (bis 515 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Sommerreifen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) wissen musst
Sommerreifen 195/65 R15 einfach erklärt
Darum lohnt sich Sommerreifen 185/65 R15
Sommerreifen 225/40 R18 vergleichen und sparen
Diese Sommerreifen 205/60 R16 solltest du kennen
Kaufberatung zu Sommerreifen 15 Zoll
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) im Test 2026
Mehr zu Sommerreifen Reifenbreite 195 mm
Beliebte Themen
Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 175 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Kraftstoffeffizienz C
14 Zoll
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenquerschnitt 55 %
Nasshaftung A
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %