Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/45 R17 XL Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
83,47 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Falken Ziex ZE 310 EcoRun MFS XL 235/45 R17 97W Sommerreifen
sofort lieferbar
83,47 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,47 €
→ zum Angebot
-
1x Falken Ziex ZE310 Ecorun Sommerreifen 235/45 R17 97W XL Reifen 3-4 Werktage 83,73 € Versand kostenfrei Gesamt 83,73 € → zum Angebot
-
Falken 330468, Falken Ziex Ze310 Ecorun 235/45 R17 97W XL Sommerreifen,
2-5 Werktage
88,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,92 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 18:28 Uhr.
Falken Ziex ZE310 Ecorun 235/45 R17 XL Test
1/5
★☆☆☆☆
Kein guter grip
Reifen 235/45r17 sehr laut ab 120kmh. Das Auto hat kein grip 30 ps weniger nach meiner Gefühl unstabil bei hoher Geschwindigkeit. Nie wieder Falken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Falken Ziex ZE310 Ecorun
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
A
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
235 mm
Reifenquerschnitt
45 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Sommerreifen 205/60 R16 wissen musst
Sommerreifen 175/65 R14 Empfehlungen für 2026
Kaufberatung zu Sommerreifen Reifenquerschnitt 65 %
Entscheidungshilfe: Sommerreifen 195/55 R16
Beliebte Modelle: Sommerreifen 225/50 R17
Ratgeber: Sommerreifen Reifenquerschnitt 45 %
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) im Test
Beliebte Modelle: Sommerreifen 205/55 R16
Beliebte Themen
Nasshaftung A
Reifenbreite 235 mm
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 175 mm
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Kraftstoffeffizienz C
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Kraftstoffeffizienz E
14 Zoll
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
17 Zoll