Hankook Dynapro HP2 RA33 235/65 R17 104H SBL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h mit ausreichender Reserve
• Tragfähigkeit 900 kg pro Reifen deckt mittlere SUV-Anforderungen zuverlässig ab
• Dimension 235/65 R17 bietet ausgewogenes Verhältnis von Komfort und Spurführung
• Reifenbreite 235 mm sorgt für solide Bodenhaftung bei Sommerfahrten
• Querschnitt 65 Prozent verbindet Fahrkomfort mit kontrolliertem Lenkverhalten
• 17-Zoll-Felgengröße passt zu verbreiteten SUV- und Crossover-Modellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,41 €
Ø 96 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
95,41 €
Ø 96 €
93,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 95,41 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Dynapro HP2 (RA33) 235/65 R17 104H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Dynapro HP2 (RA33) 235/65 R17 104H Sommerreifen sofort lieferbar 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
• Hankook Dynapro HP2 RA33D 235/65 R17 104 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Dynapro HP2 RA33D 235/65 R17 104 H, Sommerreifen 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• Hankook Dynapro HP2 RA33 Sommerreifen 235/65 R17 104H Offroad M+S Reifen Kaufland Hankook Dynapro HP2 RA33 Sommerreifen 235/65 R17 104H Offroad M+S Reifen 4-5 Werktage 98,56 € Versand kostenfrei Gesamt 98,56 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.41 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Dynapro HP2 (RA33) 235/65 R17 104H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HP2 RA33D 235/65 R17 104 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HP2 RA33 Sommerreifen 235/65 R17 104H Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,56 € Versand kostenfrei Gesamt 98,56 € → zum Angebot
Dynapro HP2 RA33 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
HANKOOK DYNAPRO HP2 (RA33) (KMC) 235/65R17 104H (KMC) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,99 € → zum Angebot
HANKOOK 235/65 R17 104H Dynapro HP2 RA33 KMC 15332214 reifen COM Angebotsinfo 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Hankook Dynapro HP2 RA33 ( 235/65 R17 104H 4PR SBL ) GI-R-324919GA giga-reifen Angebotsinfo 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
235/65 R17 104H Dynapro HP2 RA33 KMC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,86 € Versand kostenfrei Gesamt 108,86 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "HANKOOK" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen "HANKOOK" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 166,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:48 Uhr.

Testbericht Hankook Dynapro HP2 RA33 235/65 R17 104H SBL

Hankook Dynapro HP2 RA33 235/65 R17 – gesetzeskonforme Sommerbereifung

Der Sommerreifen in der Dimension 235/65 R17 bietet mit seinem Geschwindigkeitsindex H eine Freigabe bis 210 km/h – ausreichend Sicherheitsreserve für den Autobahnverkehr und zügige Landstraßenfahrten. Die Dimension mit 235 Millimetern Breite und einem Querschnittsverhältnis von 65 Prozent verbindet angenehmen Fahrkomfort mit solider Spurführung. Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine Belastung bis 900 Kilogramm pro Reifen, was dieses Modell für mittelschwere SUVs und Crossover mit gehobener Zuladungsanforderung prädestiniert. Die Bauart ohne zusätzliche Verstärkung konzentriert sich auf die Kernaufgaben eines Sommerreifens für die warme Jahreszeit.

Ausreichende Geschwindigkeitsreserve für den Alltag

Die H-Kennzeichnung deckt typische Fahrsituationen auf deutschen Straßen zuverlässig ab. Wer primär im Stadt- und Überlandverkehr unterwegs ist und gelegentlich die Autobahn nutzt, findet hier ein stimmiges Verhältnis zwischen Freigabewert und Alltagsanforderung. Höhere Indizes wie V oder W bieten zwar mehr theoretische Reserve, liegen aber meist in höheren Preissegmenten – für die meisten Fahrprofile ist der H-Index eine wirtschaftlich sinnvolle Wahl. Die Dimension eignet sich besonders für Fahrzeuge der Mittelklasse, die moderate Geschwindigkeiten mit Komfortorientierung verbinden.

Hankook Dynapro HP2 RA33 235/65 R17 104H SBL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Dynapro HP2 RA33 235/65 R17 104H SBL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Dynapro HP2 (RA33)
Größen
17 Zoll
235
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram