Fortuna EcoPlus HP 215/60R16 99V Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und ermöglicht eine vielseitige Einsetzbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,49 €
Ø 50 €
49,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
50,49 €
Ø 50 €
49,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,88 €
ab 50,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus HP 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus HP 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-6 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus HP XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus HP XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
• Fortuna So car-tyres Eco Plus HP ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland Fortuna So car-tyres Eco Plus HP ( 215/60 R16 99V XL ) 3-4 Werktage 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
• FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS HP XL BSW - Sommerreifen Amazon FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS HP XL BSW - Sommerreifen Auf Lager 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.49 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus HP 215/60 R16 99 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 50,49 € Versand kostenfrei Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus HP XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
Fortuna So car-tyres Eco Plus HP ( 215/60 R16 99V XL ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
FORTUNA - 215/60 R16 TL 99V ECOPLUS HP XL BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Eco Plus HP reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 56,01 € Versand kostenfrei Gesamt 56,01 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS HP 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus HP 215/60R16 99V

Fortuna EcoPlus HP 215/60R16 99V - Effizienter Sommerreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Mit seinem optimierten Profil sorgt er für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während er gleichzeitig den Kraftstoffverbrauch reduziert.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine überlegene Wasserverdrängung. Tiefe Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und minimieren so die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die spezielle Gummimischung sorgt für einen optimalen Grip auf nassen Fahrbahnen, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Handling bei allen Wetterbedingungen bemerkbar macht. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl, egal ob auf der Autobahn oder in der Stadt.

Fortuna EcoPlus HP 215/60R16 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus HP 215/60R16 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram