Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y XL EV Enliten Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für Zuladung bis 750 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• 235 mm Breite sorgt für gleichmäßige Kraftverteilung und Spurstabilität
• 18 Zoll Felgendurchmesser passt zu sportlichen Mittelklasse-Fahrzeugen
• 45er Querschnitt balanciert Fahrdynamik mit Abrollkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,72 €
Ø 104 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,72 €
Ø 104 €
100,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,42 €
ab 107,72 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 100,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL Reifen 3-4 Werktage 107,72 € Versand kostenfrei Gesamt 107,72 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
• Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R18 98Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R18 98Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.72 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
1x Firestone Roadhawk 2 Sommerreifen 235/45 R18 98Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,72 € Versand kostenfrei Gesamt 107,72 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,66 € Versand kostenfrei Gesamt 109,66 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Firestone 22440, Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,28 € Versand kostenfrei Gesamt 113,28 € → zum Angebot
Firestone 3286342244013, Sommerreifen 235/45 R18 98Y Firestone RoadHawk 2 EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,42 € Versand kostenfrei Gesamt 113,42 € → zum Angebot
Firestone ROADHAWK 2 ENLITEN - 235/45 R18 98Y XL - A/B/71 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,10 € Versand kostenfrei Gesamt 114,10 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 2 235/45R18 98Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,12 € Versand kostenfrei Gesamt 114,12 € → zum Angebot
Roadhawk 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,15 € Versand kostenfrei Gesamt 115,15 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 ( 235/45 R18 98Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 115,31 € Versand kostenfrei Gesamt 115,31 € → zum Angebot
FIRESTONE 22440, Firestone - Roadhawk 2 Xl Mfs Bsw - 235/45 R18 Tl 98y Mfs Xl Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 115,72 € Versand kostenfrei Gesamt 115,72 € → zum Angebot
FIRESTONE 22440, FIRESTONE 235/45 R18 98Y Roadhawk 2 XL FSL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 117,04 € Versand kostenfrei Gesamt 117,04 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 2 235/45 18 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 117,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y XL EV Enliten

Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y – Sommerreifen mit Extra-Zuladungsreserve

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur richtigen Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Wo Standardreifen an ihre Grenzen stoßen, trägt jeder Reifen dieser Dimension bis zu 750 kg – ideal für vollbeladene Limousinen, Kombis oder kompakte SUV. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zulassungsbedingt niedrigeren Höchstgeschwindigkeiten. Die Dimension 235/45 R18 kombiniert sportliche Optik mit alltagstauglicher Laufruhe.

Extra Load für höhere Tragfähigkeit ohne Mehrgewicht

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkassenkonstruktion, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten erlaubt. Wer regelmäßig mit Anhänger fährt oder das Fahrzeug für Urlaubsreisen voll belädt, profitiert von dieser zusätzlichen Tragkraft. Mit 98 als Tragfähigkeitsindex liegt das Modell im oberen Mittelfeld moderner Pkw-Bereifung. Die verstärkte Bauweise kann minimal höheres Rollgeräusch bedeuten – ein vertretbarer Kompromiss für die gewonnene Zuladungskapazität. Für sportliche Fahrwerke mit 18-Zoll-Felgen bietet die Dimension 235/45 eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und direkter Lenkrückmeldung.

Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y XL EV Enliten Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firestone Roadhawk 2 235/45 R18 98Y XL EV Enliten? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Roadhawk 2
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram