Landsail RapidDragon 205/55 R17 95W XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege auf trockenen sowie nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen Fahrten mit bis zu 270 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Eine optimierte Profilgestaltung reduziert das Aquaplaning-Risiko und verbessert die Wasserdrainage bei Nässe.
• Die Reifendimension 205/55 R17 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Handling und Fahrstabilität.
• Als Qualitätsprodukt der C1-Klasse vereint dieser Reifen Leistung, Effizienz und Sicherheit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,36 €
Ø 54 €
51,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,36 €
Ø 54 €
51,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,20 €
ab 54,36 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Landsail RapidDragon XL 205/55 R17 95W Sommerreifen ReifenSuche Landsail RapidDragon XL 205/55 R17 95W Sommerreifen sofort lieferbar 54,36 € Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
• Landsail 205/55 R17 95W RapidDragon XL 15415330 reifen COM Landsail 205/55 R17 95W RapidDragon XL 15415330 60,79 € Versand kostenfrei Gesamt 60,79 € → zum Angebot
• 1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 205/55 R17 95W XL Reifen Kaufland 1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 205/55 R17 95W XL Reifen 3-4 Werktage 63,07 € Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
• RapidDragon reifen.de RapidDragon sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.36 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Landsail RapidDragon XL 205/55 R17 95W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,36 € Versand kostenfrei Gesamt 54,36 € → zum Angebot
Landsail 205/55 R17 95W RapidDragon XL 15415330 reifen COM Angebotsinfo 60,79 € Versand kostenfrei Gesamt 60,79 € → zum Angebot
1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 205/55 R17 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 63,07 € Versand kostenfrei Gesamt 63,07 € → zum Angebot
RapidDragon reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,17 € Versand kostenfrei Gesamt 63,17 € → zum Angebot
Sentury-Landsail RapidDragon 205/55 R17 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,65 € → zum Angebot
LANDSAIL RAPIDDRAGON 205/55R17 95W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,11 € → zum Angebot
205/55 R17 95W RapidDragon XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,20 € Versand kostenfrei Gesamt 68,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Landsail RapidDragon 205/55 R17 95W XL

Landsail RapidDragon 205/55 R17 95W XL - Sicherer Griff für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrdynamik legen, bietet dieser Reifen ein optimales Gleichgewicht zwischen Grip und Langlebigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für exzellente Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten und gewährleistet zuverlässige Kontrolle in Kurven sowie beim Bremsen.

Herausragende Leistung bei Nässe

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein außergewöhnliches Nassfahrverhalten. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei starkem Regen bleibt die Straßenhaftung erhalten, was die Fahrsicherheit deutlich erhöht. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessert die Traktion auf nassen Straßen, ohne dabei Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen.

Landsail RapidDragon 205/55 R17 95W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Landsail RapidDragon 205/55 R17 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Landsail RapidDragon
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram