Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106V XL FP Sommerreifen

• Die 265 mm breite Lauffläche bietet maximale Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen.
• Speziell für 22-Zoll-Felgen konzipiert, verleiht dieser Reifen Fahrzeugen ein besonders sportliches Erscheinungsbild.
• Die Extra Load Eigenschaft gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge oder hohe Zuladungen.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, die Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt schützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
229,60 €
Ø 232 €
229,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,87 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
229,60 €
Ø 232 €
229,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 266,87 €
ab 229,60 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 265/40 R22 106 V Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 265/40 R22 106 V Sommerreifen sofort lieferbar 229,60 € Versand kostenfrei Gesamt 229,60 € → zum Angebot
• Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106 V, Sommerreifen 2-4 Tage 240,18 € Versand kostenfrei Gesamt 240,18 € → zum Angebot
• Continental CSC5SUVXL. Sommerreifen 265/40 R22 106V Offroad Reifen Kaufland Continental CSC5SUVXL. Sommerreifen 265/40 R22 106V Offroad Reifen 4-5 Werktage 245,52 € Versand kostenfrei Gesamt 245,52 € → zum Angebot
• Continental 265/40 R22 106V SportContact 5 SUV XL FR 15422331 reifen COM Continental 265/40 R22 106V SportContact 5 SUV XL FR 15422331 249,45 € Versand kostenfrei Gesamt 249,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.6 €
Ø 1 Mon.
232 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5 SUV FR XL 265/40 R22 106 V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 229,60 € Versand kostenfrei Gesamt 229,60 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 240,18 € Versand kostenfrei Gesamt 240,18 € → zum Angebot
Continental CSC5SUVXL. Sommerreifen 265/40 R22 106V Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 245,52 € Versand kostenfrei Gesamt 245,52 € → zum Angebot
Continental 265/40 R22 106V SportContact 5 SUV XL FR 15422331 reifen COM Angebotsinfo 249,45 € Versand kostenfrei Gesamt 249,45 € → zum Angebot
265/40 R22 106V SportContact 5 SUV XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,77 € Versand kostenfrei Gesamt 253,77 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 254,21 € Versand kostenfrei Gesamt 254,21 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 5 ( 265/40 R22 106V XL SUV, mit Felgenrippe ) giga-reifen Angebotsinfo 254,21 € Versand kostenfrei Gesamt 254,21 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5 SUV 265/40R22 106V XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 266,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 272,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106V XL FP

Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106V XL FP für erstklassige Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für ein außergewöhnliches Fahrerlebnis, das selbst anspruchsvollste Autofahrer begeistern wird.

Maximale Sicherheit bei Nässe

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein exzellentes Nasshandling. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der optimierten Lamellentechnologie bietet der Reifen beeindruckende Bremseigenschaften auf nassen Fahrbahnen. So können Sie sich auch bei widrigen Wetterbedingungen auf Ihr Fahrzeug verlassen und sicher ans Ziel kommen.

Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 265/40 R22 106V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental ContiSportContact 5
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
22 Zoll
265
40
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram