Landsail RapidDragon 215/40 R17 87W XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bis zu 270 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,56 €
Ø 51 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,56 €
Ø 51 €
50,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,22 €
ab 52,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Landsail RapidDragon XL 215/40 R17 87 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Landsail RapidDragon XL 215/40 R17 87 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
• 1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 215/40 R17 87W XL Reifen Kaufland 1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 215/40 R17 87W XL Reifen 3-4 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
• Sentury-Landsail RapidDragon 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Sentury-Landsail RapidDragon 215/40 R17 87 W, Sommerreifen 2-7 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• RapidDragon reifen.de RapidDragon sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,32 € Versand kostenfrei Gesamt 61,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.56 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Landsail RapidDragon XL 215/40 R17 87 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,56 € Versand kostenfrei Gesamt 52,56 € → zum Angebot
1x Landsail RAPIDDRXL Sommerreifen 215/40 R17 87W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,94 € Versand kostenfrei Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Sentury-Landsail RapidDragon 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-7 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
RapidDragon reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,32 € Versand kostenfrei Gesamt 61,32 € → zum Angebot
Landsail 215/40 ZR17 87W RapidDragon 15412051 reifen COM Angebotsinfo 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
LANDSAIL RAPIDDRAGON 215/40R17 87W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,20 € → zum Angebot
215/40 ZR17 87W RapidDragon Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Landsail RapidDragon 215/40 R17 87W XL

Landsail RapidDragon 215/40 R17 87W XL für dynamische Fahrerlebnisse

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. Genießen Sie präzises Handling und kurze Bremswege – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Performance legen.

Herausragende Laufleistung und Effizienz

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine beeindruckende Langlebigkeit. Die robuste Konstruktion und die verschleißoptimierte Laufflächenmischung gewährleisten eine hohe Kilometerleistung, was sich positiv auf Ihre Betriebskosten auswirkt. Gleichzeitig sorgt der geringe Rollwiderstand für einen reduzierten Kraftstoffverbrauch, was nicht nur Ihrem Geldbeutel, sondern auch der Umwelt zugutekommt. Profitieren Sie von einem Reifen, der Effizienz und Leistung perfekt vereint.

Landsail RapidDragon 215/40 R17 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Landsail RapidDragon 215/40 R17 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Landsail RapidDragon
Größen
17 Zoll
215
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram