Yokohama Advan A052 255/35 R18 94Y XL Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h für sportliche Fahrleistungen möglich.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling.
• Eine Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und exzellente Straßenhaftung.
• Der niedrige Querschnitt von 35 verbessert die Lenkpräzision und das Ansprechverhalten in Kurven.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
293,09 €
Ø 354 €
293,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
293,09 €
Ø 354 €
293,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 325,53 €
ab 293,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 293,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan A052 XL 255/35 R18 94Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan A052 XL 255/35 R18 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 293,09 € Versand kostenfrei Gesamt 293,09 € → zum Angebot
• Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/35 R18 94Y XL ) Kaufland Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/35 R18 94Y XL ) 4-5 Werktage 300,77 € Versand kostenfrei Gesamt 300,77 € → zum Angebot
• Yokohama Advan A052 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan A052 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 301,98 € Versand kostenfrei Gesamt 301,98 € → zum Angebot
• Advan A052 reifen.de Advan A052 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 315,58 € Versand kostenfrei Gesamt 315,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
293.09 €
Ø 1 Mon.
354 €
Tiefstpreis
293 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan A052 XL 255/35 R18 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 293,09 € Versand kostenfrei Gesamt 293,09 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan A052 ( 255/35 R18 94Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 300,77 € Versand kostenfrei Gesamt 300,77 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 255/35 R18 94 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 301,98 € Versand kostenfrei Gesamt 301,98 € → zum Angebot
Advan A052 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 315,58 € Versand kostenfrei Gesamt 315,58 € → zum Angebot
Yokohama 255/35 R18 94Y Advan A052 XL 15396692 reifen COM Angebotsinfo 315,67 € Versand kostenfrei Gesamt 315,67 € → zum Angebot
255/35 R18 94Y Advan A052 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 317,77 € Versand kostenfrei Gesamt 317,77 € → zum Angebot
Yokohama Advan A052 ( 255/35 R18 94Y XL ) GI-R-503826GA giga-reifen Angebotsinfo 319,72 € Versand kostenfrei Gesamt 319,72 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN A052 255/35R18 94Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 325,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 331,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan A052 255/35 R18 94Y XL

Yokohama Advan A052 255/35 R18 94Y XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie überragende Fahrdynamik mit diesem High-Performance-Sommerreifen. Der Advan A052 setzt neue Maßstäbe in Sachen Grip und Handling auf trockener wie nasser Fahrbahn. Entwickelt für sportliche Fahrer, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten, bietet dieser Reifen ein einzigartiges Fahrerlebnis.

Optimale Straßenhaftung bei jedem Wetter

Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung gewährleistet dieser Sommerreifen exzellente Bodenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Die spezielle Profilgestaltung sorgt für effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten bleiben Sie sicher in der Spur und genießen ein präzises Lenkverhalten.

Yokohama Advan A052 255/35 R18 94Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan A052 255/35 R18 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Advan A052
Größen
18 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram