Roadhog RGS02 215/60 R16 99V XL Sommerreifen

• Der 215 mm breite Reifen bietet eine großzügige Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60% wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling erreicht.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen, was ihn ideal für sportliche Fahrten und Autobahnfahrten macht.
• Eine Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen gewährleistet sichere Fahreigenschaften auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 53 €
51,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,99 €
Ø 53 €
51,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,91 €
ab 53,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGS02 215/60 R16 99 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Roadhog RGS02 215/60 R16 99 V, Sommerreifen 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Roadhog RGS02 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Roadhog RGS02 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 54,35 € Versand kostenfrei Gesamt 54,35 € → zum Angebot
• 1x Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/60 R16 99V XL Reifen Kaufland 1x Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/60 R16 99V XL Reifen 3-4 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
• Roadhog 215/60 R16 99V RGS02 XL 15426855 reifen COM Roadhog 215/60 R16 99V RGS02 XL 15426855 61,43 € Versand kostenfrei Gesamt 61,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGS02 215/60 R16 99 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Roadhog RGS02 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,35 € Versand kostenfrei Gesamt 54,35 € → zum Angebot
1x Roadhog RGS02XL Sommerreifen 215/60 R16 99V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
Roadhog 215/60 R16 99V RGS02 XL 15426855 reifen COM Angebotsinfo 61,43 € Versand kostenfrei Gesamt 61,43 € → zum Angebot
RGS02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,54 € Versand kostenfrei Gesamt 61,54 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGS02 215/60R16 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,43 € → zum Angebot
215/60 R16 99V RGS02 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,91 € Versand kostenfrei Gesamt 68,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Roadhog RGS02 215/60 R16 99V XL

Roadhog RGS02 215/60 R16 99V XL - Sicherer Grip für sommerliche Fahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und optimalen Fahrkomfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der speziell entwickelte Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign bietet er hervorragende Leistung auf sommerlichen Straßen. Autofahrer profitieren von einem präzisen Handling und kurzen Bremswegen, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung ist.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch niedrigen Rollwiderstand

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Die innovative Reifenkonstruktion ermöglicht einen bemerkenswert niedrigen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Autofahrer können somit nicht nur die Umwelt schonen, sondern auch bares Geld sparen. Gleichzeitig sorgt die ausgewogene Gummimischung für eine lange Lebensdauer des Reifens, was die Wirtschaftlichkeit weiter erhöht. Ein echter Gewinn für umweltbewusste und kostensensible Fahrer.

Roadhog RGS02 215/60 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGS02 215/60 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Roadhog RGS02
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram