Bridgestone Turanza T 005 S-CL 255/50 R18 106Y Sommerreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 18 Zoll Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h) Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
107,49 €
Ø 137 €
107,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −21% ab
107,49 €
Ø 137 €
107,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,64 €
ab 107,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 255/50 R18 106Y XL MO ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 255/50 R18 106Y XL MO ) 5-8 Werktage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 12829, Bridgestone Turanza T005 255/50 R18 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 12829, Bridgestone Turanza T005 255/50 R18 106Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA T005-255/50 R18 106Y XL MO - A/A/69 - Sommerreifen (PKW &... Amazon Marketplace Bridgestone TURANZA T005-255/50 R18 106Y XL MO - A/A/69 - Sommerreifen (PKW &... Auf Lager 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.49 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Turanza T005 ( 255/50 R18 106Y XL MO ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Bridgestone 12829, Bridgestone Turanza T005 255/50 R18 106Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341282917, Sommerreifen 255/50 R18 106Y Bridgestone Turanza T-005 MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,34 € Versand kostenfrei Gesamt 161,34 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (MO) 255/50R18 106Y (MO) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 170,15 € Versand kostenfrei Gesamt 170,15 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 172,01 € Versand kostenfrei Gesamt 172,01 € → zum Angebot
Bridgestone 2168, Bridgestone Turanza T005 255/50 R18 106 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 174,49 € Versand kostenfrei Gesamt 174,49 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 MO XL 255/50 R18 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,03 € Versand kostenfrei Gesamt 175,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (MO) 255/50R18 106Y (MO) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 175,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,83 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005-255/50 R18 106Y XL MO - A/A/69 - Sommerreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 176,61 € Versand kostenfrei Gesamt 176,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 (MO) 255/50R18 106Y (MO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 177,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 183,38 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 255/50 R18 106 Y XL MO, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 180,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,61 € → zum Angebot
Bridgestone 12829, Bridgestone 255/50 R18 106Y Turanza T 005 XL S-CL MO, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 186,52 € Versand kostenfrei Gesamt 186,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Turanza T 005 S-CL 255/50 R18 106Y Test

5/5
★★★★★ Richtig gute Sommerreifen
reichenturm September 2025

Seit einigen Wochen fahre ich mit diesen Sommerreifen (Kauf Sommer 2025, Produktion Frühjahr 2025 in Ungarn) und bin sehr zufrieden. Die Reifen rollen ausgesprochen leise, sodass das Radio nicht lauter gestellt werden muss. Grip auf trockener und nasser Fahrbahn ist überzeugend. Der Kraftstoffverbrauch liegt mit meinem Opel Meriva 1.

4 bei ca. 6,7 l/100 km. Den Langzeitverschleiß kann ich noch nicht beurteilen, aber bisher klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Keine alten Reifen!
U.S. Juli 2025

Top Lieferung: DPD in 48 Stunden. Reifen-DOT 0225 (KW 2/2025). Vor dem Kauf fragte ich Amazons KI nach dem Alter – sie nannte Februar 2025. Leichte Abweichung, aber Zustand und Lieferzeit stimmen, daher zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr gute Sommerreifen, schnelle Lieferung
SD Januar 2025

Die Bridgestone TURANZA T005 Reifen überzeugen: frisches Herstellungsdatum (nur ein Monat), schnelle und sichere Lieferung, perfekte Passform sowie ruhige Fahrt. Hervorragendes Handling und Bremsverhalten bei Trocken- und Nässe. Zuverlässige Performance — klare Kaufempfehlung für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Super Reifen und Neuware, wie beschrieben!
Marc R April 2024

Schnelle Lieferung, günstiger Preis und tatsächlich Neureifen mit DOT Mitte 2023 (Bestellung April 2024) – sehr zufrieden. Im ADAC-Test schneiden die Reifen sehr gut ab. Früher erhielt ich 2021er Ware von MCPNEU, das akzeptiere ich nicht.

Daher bestelle ich künftig meine Reifen nur noch bei Amazon. Empfehlenswert für zuverlässige, frische Reifen.

4/5
★★★★☆ Schlechte Qualität 215/55/17
Amazon Kunde Juni 2024

Früher kaufte ich immer Bridgestone, doch der neue T005 enttäuscht: schlechte Qualität, Gummi löst sich ab. Innerhalb eines halben Jahres musste ich Sommerreifen zweimal bestellen — beim zweiten Satz 215/55/17 trat dasselbe Problem auf. Keine Empfehlung mehr für Bridgestone T005.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza T 005
Mercedes MO/MOE
Größen
18 Zoll
255
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram