Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98Y XL FP Sommerreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein spezieller Felgenschutz schützt wirkungsvoll vor Beschädigungen und Kratzern an hochwertigen Alufelgen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht eine sichere Fahrt bei Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 750 kg tragen.
• Die Reifendimensionen 235/45 R18 bieten eine optimale Balance zwischen Handling, Komfort und Fahrstabilität.
• Durch die EV-Kompatibilität eignet sich dieser Reifen hervorragend für den Einsatz an modernen Elektrofahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,53 €
Ø 151 €
146,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
155,53 €
Ø 151 €
146,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,72 €
ab 155,53 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL - 235/45 R18 TL 98Y ULTRACONTACT NXT XL FR EVc BSW - Sommerreifen Amazon CONTINENTAL - 235/45 R18 TL 98Y ULTRACONTACT NXT XL FR EVc BSW - Sommerreifen Auf Lager 155,53 € Versand kostenfrei Gesamt 155,53 € → zum Angebot
• Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/45 R18 98Y XL CRM, EVc, mit giga-reifen Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/45 R18 98Y XL CRM, EVc, mit 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
• UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de UltraContact NXT - ContiRe.Tex 2-4 Werktage 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
• Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 159,72 € Versand kostenfrei Gesamt 159,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.53 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL - 235/45 R18 TL 98Y ULTRACONTACT NXT XL FR EVc BSW - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,53 € Versand kostenfrei Gesamt 155,53 € → zum Angebot
CONTINENTAL - 235/45 R18 TL 98Y ULTRACONTACT NXT XL FR EVc BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,53 € Versand kostenfrei Gesamt 155,53 € → zum Angebot
UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/45 R18 98Y XL CRM, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 157,36 € Versand kostenfrei Gesamt 157,36 € → zum Angebot
Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,72 € Versand kostenfrei Gesamt 159,72 € → zum Angebot
Continental 4019238363371, Sommerreifen 235/45 R18 98Y Continental UltraContact NXT GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,48 € Versand kostenfrei Gesamt 160,48 € → zum Angebot
Continental So car-tyres UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/45 R18 98Y XL CRM, EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 160,51 € Versand kostenfrei Gesamt 160,51 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/45 R18 98Y XL CRM, EVc, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 165,50 € → zum Angebot
Continental 0314330, Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,29 € Versand kostenfrei Gesamt 161,29 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314330000, Continental - Ultracontact Nxt Xl Fr Evc Bsw - 235/45 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,02 € Versand kostenfrei Gesamt 162,02 € → zum Angebot
Continental 0314330000, Continental Ultracontact Nxt 235/45 R18 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,36 € Versand kostenfrei Gesamt 162,36 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 162,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,97 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98Y XL FP

Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98Y XL FP Sicherer Grip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrleistungen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Fahrzeuge, bietet dieser Reifen eine perfekte Kombination aus Sicherheit, Komfort und Effizienz. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Ob im urbanen Verkehr oder auf der Autobahn – dieser Hochleistungsreifen meistert jede Herausforderung mit Bravour und vermittelt dem Fahrer ein Gefühl von Kontrolle und Sicherheit.

Optimierte Leistung bei Nässe für maximale Sicherheit

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet hervorragende Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Breite Längsrillen leiten Wasser effektiv ab, während zahlreiche Lamellen für zusätzlichen Grip sorgen. Das Resultat ist ein außergewöhnliches Handling bei Nässe, das selbst anspruchsvolle Fahrer begeistert. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird zudem eine gleichmäßige Druckverteilung erreicht, was sich positiv auf Bremswege und Kurvenverhalten auswirkt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur.

Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact NXT 235/45 R18 98Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental Ultracontact NXT
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram