Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105T XL FP Elect Sommerreifen

• Tragfähigkeit bis 925 kg pro Reifen durch Lastindex 105
• XL-Verstärkung für höhere Zuladungsanforderungen bei SUVs und schweren Limousinen
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für sicheren Autobahnverkehr
• Integrierter Felgenschutz bewahrt 19-Zoll-Felgen vor Bordsteinschäden
• 235 mm Reifenbreite für ausgewogene Kontaktfläche und Kurvenstabilität
• Querschnitt 55 verbindet Fahrkomfort mit präziser Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,14 €
Ø 149 €
144,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
153,14 €
Ø 149 €
144,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,13 €
ab 153,14 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/55 R19 105T Sommerreifen ReifenSuche Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/55 R19 105T Sommerreifen sofort lieferbar 153,14 € Versand kostenfrei Gesamt 153,14 € → zum Angebot
• Continental 0314332000, Continental Ultracontact Nxt 235/55 R19 105T XL... Alfatires Continental 0314332000, Continental Ultracontact Nxt 235/55 R19 105T XL... 2-5 Werktage 157,65 € Versand kostenfrei Gesamt 157,65 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/55 R19 105T XL... Kaufland Continental So car-tyres UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/55 R19 105T XL... 3-4 Werktage 158,68 € Versand kostenfrei Gesamt 158,68 € → zum Angebot
• 235/55TR19 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU) 105T Amazon 235/55TR19 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU) 105T Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 166,38 € Versand kostenfrei Gesamt 166,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.14 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 235/55 R19 105T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 153,14 € Versand kostenfrei Gesamt 153,14 € → zum Angebot
Continental 0314332000, Continental Ultracontact Nxt 235/55 R19 105T XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 157,65 € Versand kostenfrei Gesamt 157,65 € → zum Angebot
Continental So car-tyres UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/55 R19 105T XL CRM, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 158,68 € Versand kostenfrei Gesamt 158,68 € → zum Angebot
Continental 4019238363357, Sommerreifen 235/55 R19 105T Continental UltraContact NXT GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 165,17 € Versand kostenfrei Gesamt 165,17 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105 T XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 165,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,42 € → zum Angebot
235/55TR19 CONTI TL ULTRACONTACT NXT CRM FR XL (EU) 105T Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 166,38 € 166.38 / kg Versand kostenfrei Gesamt 166,38 € → zum Angebot
Continental 0314332000, Continental 235/55 R19 105T UltraContact NXT XL FR CRM EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,11 € Versand kostenfrei Gesamt 167,11 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT NXT (EVc) 235/55R19 105T (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,29 € Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 168,02 € Versand kostenfrei Gesamt 168,02 € → zum Angebot
235/55 R19 105T UltraContact NXT XL FR CRM EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 169,78 € Versand kostenfrei Gesamt 169,78 € → zum Angebot
Continental 314332, Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 235/55 R19 105T XL CRM, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 172,85 € Versand kostenfrei Gesamt 172,85 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105T XL FP Elect

Continental UltraContact NXT 235/55 R19 – Sommerreifen mit XL-Verstärkung

Dieser Sommerreifen in der Dimension 235/55 R19 kombiniert eine Tragfähigkeit bis 925 kg mit verstärkter Seitenwand für höhere Zuladungsanforderungen. Die XL-Kennzeichnung macht das Modell besonders für schwere Limousinen, SUVs und Fahrzeuge mit häufiger Beladung interessant. Der integrierte Felgenschutz bewahrt die Alufelge vor Bordsteinkontakt – gerade bei 19-Zoll-Rädern ein wertvoller Schutz im Alltag. Mit dem Geschwindigkeitsindex T eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h und deckt damit den Einsatzbereich üblicher Alltagsfahrten sicher ab.

Verstärkte Bauweise für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit pro Reifen merklich gegenüber Standardausführungen und ermöglicht höhere Zuladung ohne Kompromisse bei der Fahrstabilität. Das macht sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsfahrten mit Gepäck bemerkbar. Die 235 mm Reifenbreite sorgt für eine ausgewogene Kontaktfläche, die Stabilität in Kurven mit kontrolliertem Abrollverhalten verbindet. Das Querschnittsverhältnis von 55 bietet dabei einen Mittelweg zwischen Komfort und präziser Lenkrückmeldung – nicht zu niedrig für harte Federwege, nicht zu hoch für schwammiges Handling.

Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105T XL FP Elect Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact NXT 235/55 R19 105T XL FP Elect? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental Ultracontact NXT
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram