Continental Ultracontact NXT 225/50 R18 99W XL FP CRM Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 225 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet der Reifen Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine maximale Last von 775 kg.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Felgenschutz (FP) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,93 €
Ø 154 €
149,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
155,93 €
Ø 154 €
149,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,91 €
ab 155,93 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact NXT 225/50 R18 99 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental UltraContact NXT 225/50 R18 99 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, 4 bis 7 Werktage 155,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,93 € → zum Angebot
• Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/50 R18 99W XL CRM, EVc, mit giga-reifen Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/50 R18 99W XL CRM, EVc, mit 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/50 R 18-099W/A/A/69dB - Summer Amazon CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/50 R 18-099W/A/A/69dB - Summer Auf Lager 161,13 € Versand kostenfrei Gesamt 161,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
155.93 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Continental UltraContact NXT 225/50 R18 99 W XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 155,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 161,93 € → zum Angebot
UltraContact NXT - ContiRe.Tex reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/50 R18 99W XL CRM, EVc, mit giga-reifen Angebotsinfo 158,17 € Versand kostenfrei Gesamt 158,17 € → zum Angebot
Continental Ultracontact NXT FR CRM Elect XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 158,60 € Versand kostenfrei Gesamt 158,60 € → zum Angebot
CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/50 R 18-099W/A/A/69dB - Summer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,13 € Versand kostenfrei Gesamt 161,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL - UltraContact NXT - 225/50 R 18-099W/A/A/69dB - Summer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,13 € Versand kostenfrei Gesamt 161,13 € → zum Angebot
Continental 4019238393392, Sommerreifen 225/50 R18 99W Continental UltraContact NXT GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 161,30 € Versand kostenfrei Gesamt 161,30 € → zum Angebot
Continental UltraContact NXT - ContiRe.Tex ( 225/50 R18 99W XL CRM, EVc, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 161,33 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,32 € → zum Angebot
1x Continental UCNXTXL Sommerreifen 225/50 R18 99W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 161,34 € Versand kostenfrei Gesamt 161,34 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0314325000, Continental - Ultracontact Nxt Xl Fr Evc Bsw - 225/50 R18 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,45 € Versand kostenfrei Gesamt 161,45 € → zum Angebot
Continental 0314325, Continental UltraContact NXT 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,12 € + 2,99 € Versand Gesamt 165,11 € → zum Angebot
Continental 0314325000, Continental Ultracontact Nxt 225/50 R18 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,33 € Versand kostenfrei Gesamt 162,33 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Ultracontact NXT 225/50 R18 99W XL FP CRM

Continental Ultracontact NXT 225/50 R18 99W XL FP CRM: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental Ultracontact NXT 225/50 R18 99W XL FP CRM ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, während der Felgenschutz (FP) Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h (Geschwindigkeitsindex W) ausgelegt und kann Lasten von bis zu 775 kg (Tragfähigkeitsindex 99) tragen. Diese Eigenschaften machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und lange Fahrten. Der Reifenquerschnitt von 50 sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance, was zu einem angenehmen Fahrerlebnis beiträgt.

Continental Ultracontact NXT 225/50 R18 99W XL FP CRM Test

5/5
★★★★★ Frische Reifen - guter Kurs
Mika-Jo November 2025

Reifen aus 2025er Produktion, Montage erfragen, das macht nicht jeder Reifenhändler bei anderweitig gekauften Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental Ultracontact NXT
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
18 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram