Imperial EcoSport2 255/40 R19 100Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Herausragende Straßenhaftung und Präzision bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für sicheres Fahren in Kurven und auf geraden Strecken.
• Optimierte Reifenbreite von 255 mm sorgt für exzellente Stabilität und verbesserte Bodenhaftung bei anspruchsvollen Fahrmanövern.
• Niedriges Reifenprofil mit 40er-Querschnitt ermöglicht direktes Lenkverhalten und erhöht die Fahrzeugkontrolle in kritischen Situationen.
• Verstärkte Seitenwand (XL) bietet erhöhte Tragfähigkeit bis zu 800 kg pro Reifen für zusätzliche Sicherheit bei hoher Beladung.
• Innovative Gummimischung und Profilgestaltung gewährleisten ausgezeichnete Fahreigenschaften bei sommerlichen Temperaturen und auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
74,96 €
Ø 68 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
74,96 €
Ø 68 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,95 €
ab 74,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial 5420068628971, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Imperial EcoSport 2 XL, GoodTires Imperial 5420068628971, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Imperial EcoSport 2 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
• Imperial 255/40 ZR19 100Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ Amazon Marketplace Imperial 255/40 ZR19 100Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ Auf Lager 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 2 XL 255/40 R19100Y Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 XL 255/40 R19100Y Sommerreifen sofort lieferbar 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
• Imperial IM405, Imperial 255/40 ZR19 100Y EcoSport2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM Imperial IM405, Imperial 255/40 ZR19 100Y EcoSport2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 79,32 € Versand kostenfrei Gesamt 79,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.96 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Imperial 5420068628971, Sommerreifen 255/40 R19 100Y Imperial EcoSport 2 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Imperial 255/40 ZR19 100Y XL Sommerreifen Reifen Kompatibel mit MERCEDES-BENZ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,81 € Versand kostenfrei Gesamt 75,81 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 XL 255/40 R19100Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,55 € Versand kostenfrei Gesamt 77,55 € → zum Angebot
Imperial IM405, Imperial 255/40 ZR19 100Y EcoSport2 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 79,32 € Versand kostenfrei Gesamt 79,32 € → zum Angebot
IMPERIAL IM405, Imperial - Ecosport 2 Xl - 255/40 Zr19 Tl 100y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,43 € Versand kostenfrei Gesamt 80,43 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 255/40 ZR19 100Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,15 € Versand kostenfrei Gesamt 81,15 € → zum Angebot
Imperial IM405, Imperial Eco Sport 2 255/40 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,27 € Versand kostenfrei Gesamt 82,27 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/40R19 100Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,41 € Versand kostenfrei Gesamt 86,41 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,35 € Versand kostenfrei Gesamt 87,35 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/40R19 100Y XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,27 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 255/40R19 100Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,06 € → zum Angebot
255/40 ZR19 100Y EcoSport2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 94,80 € Versand kostenfrei Gesamt 94,80 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport2 255/40 R19 100Y

Imperial EcoSport2 255/40 R19 100Y - Sportliche Performance trifft Effizienz

Erleben Sie die perfekte Symbiose aus Sportlichkeit und Umweltbewusstsein mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf dynamisches Handling und gleichzeitig auf einen reduzierten Kraftstoffverbrauch legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Grip, Laufruhe und Langlebigkeit. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe - dieses Modell bietet optimale Haftung in jeder Situation.

Präzises Handling für sportliche Fahrmanöver

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens garantiert ein Höchstmaß an Kontrolle und Präzision. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird die Kraftübertragung maximiert, was sich besonders in Kurven und bei schnellen Spurwechseln bemerkbar macht. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und erhöht die Tragfähigkeit. Fahrer sportlicher Fahrzeuge werden die direkte Lenkreaktion und das feinfühlige Feedback zu schätzen wissen, das dieses Modell in jeder Fahrsituation vermittelt.

Imperial EcoSport2 255/40 R19 100Y Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Detlef S August 2025

Super Qualität und toller Preis. Empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Imperial EcoSport 2
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram