Imperial EcoSport 2 225/55 R17 97W Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 225/55 R17 Passgenaue Dimension für kompakte Mittelklassefahrzeuge nach Herstellervorgabe
• Geschwindigkeitsindex W Zulassung für Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 730 kg Solide Belastbarkeit für Standardbeladung im Alltag
• 17-Zoll-Durchmesser Standardgröße für werksseitig freigegebene Felgen
• Breite 225 mm Ausgewogene Laufflächenverteilung für stabiles Fahrverhalten
• Querschnitt 55 Moderater Federungskomfort ohne Präzisionsverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,61 €
Ø 57 €
54,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
59,61 €
Ø 57 €
54,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,59 €
ab 59,61 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Imperial Ecosport 2 225/55 R17 97 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Imperial Ecosport 2 225/55 R17 97 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 3 bis 5 Werktage 59,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,61 € → zum Angebot
• IMPERIAL IM323, Imperial - Ecosport 2 - 225/55 Zr17 Tl 97w - Sommerreifen mcpneu IMPERIAL IM323, Imperial - Ecosport 2 - 225/55 Zr17 Tl 97w - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,62 € Versand kostenfrei Gesamt 59,62 € → zum Angebot
• Imperial Ecosport 2 F205 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Imperial Ecosport 2 F205 225/55 R17 97W Sommerreifen sofort lieferbar 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• Imperial 225/55 R17 97W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Amazon Imperial 225/55 R17 97W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 62,13 € Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.61 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Imperial Ecosport 2 225/55 R17 97 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 59,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,61 € → zum Angebot
IMPERIAL IM323, Imperial - Ecosport 2 - 225/55 Zr17 Tl 97w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 59,62 € Versand kostenfrei Gesamt 59,62 € → zum Angebot
Imperial Ecosport 2 F205 225/55 R17 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,98 € Versand kostenfrei Gesamt 59,98 € → zum Angebot
1x Imperial Ecosport 2 Sommerreifen 225/55 R17 97W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,02 € Versand kostenfrei Gesamt 60,02 € → zum Angebot
Imperial IM323, Imperial EcoSport 2 F205 225/55 R17 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,14 € Versand kostenfrei Gesamt 61,14 € → zum Angebot
IMPERIAL Sommerreifen 225/55 ZR17 TL 97W ECOSPORT 2 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,75 € Versand kostenfrei Gesamt 61,75 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/55R17 97W Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Imperial 5420068626182, Sommerreifen 225/55 R17 97W ZR Imperial EcoSport 2 F-205, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Imperial 225/55 R17 97W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 62,13 € 5.89 / kg Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
Imperial 225/55 R17 97W Sommerreifen Reifen Kompatibel mit VW Passat Variant 3G5, CB5 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 62,13 € 5.89 / kg Versand kostenfrei Gesamt 62,13 € → zum Angebot
Ecosport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,74 € Versand kostenfrei Gesamt 62,74 € → zum Angebot
IMPERIAL ECOSPORT2 225/55R17 97W, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 64,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Imperial EcoSport 2 225/55 R17 97W

Imperial EcoSport 2 225/55 R17 97W – Dimensionierung für kompakte Mittelklasse

Die Größenkombination 225/55 R17 entspricht den Herstellervorgaben vieler kompakter Limousinen und Kombis im Mittelklassesegment. Mit dieser Abstimmung passt der Sommerreifen exakt auf Fahrzeuge, deren Zulassungsbescheinigung diese Dimension vorgibt. Die Breite von 225 Millimetern bietet ausgewogene Laufflächenverteilung für stabiles Fahrverhalten im Alltag. Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für moderaten Federungskomfort auf typischen Straßenbelägen, ohne die Präzision des Lenkverhaltens zu beeinträchtigen. Der 17-Zoll-Durchmesser repräsentiert den Standard moderner Kompaktfahrzeuge und ermöglicht zuverlässige Montage auf werksseitig freigegebenen Felgen.

Leistungsreserven für zulassungspflichtige Anforderungen

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und liegt damit deutlich über den tatsächlichen Höchstgeschwindigkeiten der meisten Zielfahrzeuge. Diese Auslegung schafft Sicherheitsreserven bei Autobahnfahrten und erfüllt die Mindestanforderungen der Fahrzeugzulassung. Der Tragfähigkeitsindex 97 entspricht einer Belastbarkeit von 730 Kilogramm pro Reifen. Für ein Fahrzeug mit vier Reifen ergibt sich rechnerisch eine Gesamttragfähigkeit von 2920 Kilogramm – ausreichend für Basisfahrzeuge ohne Sonderausstattungen oder Anhängerbetrieb. Nutzer mit regelmäßig hoher Zuladung durch Werkzeug, Ausrüstung oder Anhängerlast sollten prüfen, ob verstärkte XL-Varianten mit höheren Indexwerten nötig sind.

Imperial EcoSport 2 225/55 R17 97W Test

5/5
★★★★★ Preis
Dimi März 2025

Sehr guter Preis. Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sommerreifen
Heinrich H Juni 2024

Pünktliche Lieferung,Lieferung,Artikel zur vollsten Zufriedenheit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Imperial EcoSport 2
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram