Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt von 50 bietet eine ideale Balance zwischen Komfort und Handling.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W und ZR ist der Reifen für hohe Geschwindigkeiten ausgelegt.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 93 ermöglicht eine Lastaufnahme bis zu 650 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,32 €
Ø 74 €
72,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,32 €
Ø 74 €
72,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 123,22 €
ab 74,32 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta HS52 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta HS52 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
• Kumho 8808956352363, Sommerreifen 205/50 R17 93W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires Kumho 8808956352363, Sommerreifen 205/50 R17 93W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
• 205/50ZR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 93W Amazon 205/50ZR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 93W Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.32 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta HS52 XL 205/50 R17 93 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
Kumho 8808956352363, Sommerreifen 205/50 R17 93W ZR Kumho Ecsta HS-52 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
Kumho 2329033, Kumho Ecsta HS52 205/50 R17 93 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 205/50 R17 93 W XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 78,66 € Versand kostenfrei Gesamt 78,66 € → zum Angebot
205/50ZR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 93W Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
205/50ZR17 KUMHO TL HS52 XL (NEU) 93W Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
KUMHO 2329033, Kumho - Ecsta Hs52 4rib Xl Bsw - 205/50 Zr17 Tl 93w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,51 € Versand kostenfrei Gesamt 79,51 € → zum Angebot
Kumho ECSTA HS52 205/50 R17 93 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 79,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 85,97 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA HS52 4RIB 205/50R17 93W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,53 € Versand kostenfrei Gesamt 81,53 € → zum Angebot
Kumho 2329033, Kumho Ecsta Hs52 205/50 R17 93W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
Ecsta HS52 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,12 € Versand kostenfrei Gesamt 82,12 € → zum Angebot
Kumho Ecsta HS52 ( 205/50 ZR17 93W XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) GI-D-132268GA giga-reifen Angebotsinfo 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL

Hervorragende Leistung mit dem Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL

Der Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für sportliche Fahrten. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Fahreigenschaften für den Sommer

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seinen Reifenquerschnitt von 50 aus, was eine perfekte Balance zwischen Komfort und Handling bietet. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h, während der ZR-Index für Geschwindigkeiten über 240 km/h ausgelegt ist. Dies macht den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta HS52 205/50 ZR17 93W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho Ecsta HS52
Größen
17 Zoll
205
50
Leistung
W (bis 270 km/h), ZR (über 240 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram