Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen

• Entwickelt für maximale Haftung und Handling bei sommerlichen Temperaturen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Breite Aufstandsfläche von 245 mm sorgt für verbesserte Straßenlage und präzises Lenkverhalten in Kurven.
• Niedriger Querschnitt von 35 bietet sportliche Optik und reduziert die Seitenwandbewegung für bessere Stabilität.
• Zugelassen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h (Y-Index), geeignet für Hochgeschwindigkeitsfahrten und Autobahnstrecken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
86,49 €
Ø 89 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
86,49 €
Ø 89 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,21 €
ab 86,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2374933, Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2374933, Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
• KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 91,41 € Versand kostenfrei Gesamt 91,41 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 91,43 € Versand kostenfrei Gesamt 91,43 € → zum Angebot
• 245/35ZR18 92Y XL Ecsta Sport PS72 Amazon Marketplace 245/35ZR18 92Y XL Ecsta Sport PS72 Auf Lager 101,08 € Versand kostenfrei Gesamt 101,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.49 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2374933, Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,49 € Versand kostenfrei Gesamt 86,49 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R18 92Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,41 € Versand kostenfrei Gesamt 91,41 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,43 € Versand kostenfrei Gesamt 91,43 € → zum Angebot
Kumho 8808956626624, Sommerreifen 245/35 R18 92Y ZR Kumho Ecsta Sport PS-72 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,56 € Versand kostenfrei Gesamt 92,56 € → zum Angebot
KUMHO 2364823, Kumho - Ecsta Sport Ps72 Xl - 245/35 Zr18 Tl 92y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 93,01 € Versand kostenfrei Gesamt 93,01 € → zum Angebot
1x Kumho ECSTA SPORT PS72 XL FP TL Sommerreifen 245/35 R18 92Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,92 € Versand kostenfrei Gesamt 93,92 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 94,09 € + 6,00 € Versand Gesamt 100,09 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R18 92Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,16 € Versand kostenfrei Gesamt 95,16 € → zum Angebot
Kumho 2374933, Kumho 245/35 ZR18 92Y Ecsta Sport PS72 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,84 € Versand kostenfrei Gesamt 95,84 € → zum Angebot
Kumho 2364823, Kumho Ecsta Sport Ps72 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 245/35R18 92Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,11 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92Y XL - Sportliche Performance für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Sportlichkeit und Sicherheit für Ihr Fahrzeug. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Straßenhaftung und Präzision in Kurven. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge konzipiert, bietet er ein Höchstmaß an Kontrolle und Fahrkomfort – selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Erleben Sie ein neues Level an Fahrdynamik und Sicherheit, das Ihre Erwartungen übertreffen wird.

Optimale Straßenhaftung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen glänzt mit herausragenden Traktionseigenschaften auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Seine innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellenten Grip und verkürzt den Bremsweg deutlich. Die speziell entwickelten Profilblöcke gewährleisten eine optimale Wasserableitung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher auf Kurs und behalten jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 245/35 R18 92Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
18 Zoll
245
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram