Hankook Ventus Evo 275/35 R20 102Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, was höchste Leistungsfähigkeit auf der Autobahn garantiert.
• Der niedrige Querschnitt von 35 verbessert die Kurvenstabilität und ermöglicht ein direktes Lenkgefühl für sportliche Fahrmanöver.
• Ausgestattet mit Felgenschutz und XL-Tragfähigkeit bis 850 kg pro Reifen für erhöhte Sicherheit und Belastbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,40 €
Ø 166 €
163,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,40 €
Ø 166 €
163,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 248,84 €
ab 167,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1035212, HANKOOK 275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035212, HANKOOK 275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 167,40 € Versand kostenfrei Gesamt 167,40 € → zum Angebot
• 275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 168,83 € Versand kostenfrei Gesamt 168,83 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo K137 ( 275/35 ZR20 (102Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus evo K137 ( 275/35 ZR20 (102Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 169,07 € Versand kostenfrei Gesamt 169,07 € → zum Angebot
• Ventus evo K137 reifen.de Ventus evo K137 2-4 Werktage 169,07 € Versand kostenfrei Gesamt 169,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.4 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1035212, HANKOOK 275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 167,40 € Versand kostenfrei Gesamt 167,40 € → zum Angebot
275/35 ZR20 (102Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,83 € Versand kostenfrei Gesamt 168,83 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 169,07 € Versand kostenfrei Gesamt 169,07 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 275/35 ZR20 (102Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 169,07 € Versand kostenfrei Gesamt 169,07 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 275/35 R20 102 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 169,72 € Versand kostenfrei Gesamt 169,72 € → zum Angebot
HANKOOK 1035212, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 275/35 Zr20 Tl (102y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,93 € Versand kostenfrei Gesamt 171,93 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 275/35 ZR20 (102Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,75 € Versand kostenfrei Gesamt 173,75 € → zum Angebot
Hankook 8808563615875, Sommerreifen 275/35 R20 102Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 174,96 € Versand kostenfrei Gesamt 174,96 € → zum Angebot
Hankook 1035212, Hankook Ventus Evo (k137) 275/35 R20 102Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,07 € Versand kostenfrei Gesamt 175,07 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 275/35R20 102(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,39 € Versand kostenfrei Gesamt 176,39 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,49 € Versand kostenfrei Gesamt 178,49 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/35 ZR20 TL (102Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,21 € Versand kostenfrei Gesamt 179,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 275/35 R20 102Y XL FP

Hankook Ventus Evo 275/35 R20 102Y XL FP - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie mit diesem Hochleistungs-Sommerreifen eine neue Dimension der Fahrdynamik. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dadurch genießen Sie maximale Kontrolle und Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Überragende Performance bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil unter verschiedensten Bedingungen. Die speziell entwickelten Profilblöcke und breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die großflächige Aufstandsfläche für exzellente Traktion auf trockener Fahrbahn. Diese Kombination gewährleistet ein souveränes Fahrgefühl und kurze Bremswege - egal ob bei sommerlicher Hitze oder plötzlichem Regenschauer.

Hankook Ventus Evo 275/35 R20 102Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 275/35 R20 102Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram