Nexen N BlueS 175/60 R15 81H Sommerreifen

• Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und Bremsleistung auf trockenen und nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 gewährleistet eine zuverlässige Unterstützung von Lasten bis zu 462 kg pro Reifen.
• Durch die Reifendimension 175/60 R15 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling für verschiedene Fahrzeugtypen erreicht.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine gute Gesamtleistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschentwicklung.
• Als Teil der N Blue S Serie bietet dieser Reifen eine Kombination aus Langlebigkeit, Leistung und Wirtschaftlichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,80 €
Ø 60 €
56,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,80 €
Ø 60 €
56,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,82 €
ab 60,80 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 175/60 R15 81H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 175/60 R15 81H Sommerreifen sofort lieferbar 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 175/60 R15 81 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Blue S 175/60 R15 81 H, Sommerreifen 2-4 Tage 65,44 € Versand kostenfrei Gesamt 65,44 € → zum Angebot
• Nexen N blue S ( 175/60 R15 81H 4PR ) GI-D-138870GA giga-reifen Nexen N blue S ( 175/60 R15 81H 4PR ) GI-D-138870GA 66,41 € Versand kostenfrei Gesamt 66,41 € → zum Angebot
• N blue S reifen.de N blue S 2-4 Werktage 66,41 € Versand kostenfrei Gesamt 66,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.8 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 175/60 R15 81H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,80 € Versand kostenfrei Gesamt 60,80 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 175/60 R15 81 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,44 € Versand kostenfrei Gesamt 65,44 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 66,41 € Versand kostenfrei Gesamt 66,41 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 175/60 R15 81H 4PR ) GI-D-138870GA giga-reifen Angebotsinfo 66,41 € Versand kostenfrei Gesamt 66,41 € → zum Angebot
1x Nexen N blue S Sommerreifen 175/60 R15 81H Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,70 € Versand kostenfrei Gesamt 68,70 € → zum Angebot
Nexen 175/60 R15 81H N'blue S 15415119 reifen COM Angebotsinfo 69,98 € Versand kostenfrei Gesamt 69,98 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 175/60R15 81H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 72,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,87 € → zum Angebot
175/60 R15 81H N'blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,82 € Versand kostenfrei Gesamt 73,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht Nexen N BlueS 175/60 R15 81H

Nexen N BlueS 175/60 R15 81H für sichere Sommerfahrten

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Optimale Straßenhaftung und präzises Handling zeichnen diesen Reifen aus, der speziell für die warme Jahreszeit konzipiert wurde. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei sommerlichen Regenschauern - der Reifen bietet zuverlässige Performance und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Effiziente Bremsleistung für Ihre Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung des Sommerreifens gewährleistet kurze Bremswege auf nassen und trockenen Straßen. Dank der speziellen Gummimischung wird ein hervorragender Grip erzielt, der besonders in kritischen Fahrsituationen von entscheidender Bedeutung ist. Die optimierte Wasserdrainage reduziert zudem die Gefahr von Aquaplaning und erhöht so die Sicherheit bei Nässe deutlich.

Nexen N BlueS 175/60 R15 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N BlueS 175/60 R15 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
15 Zoll
175
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram