Hankook Ventus Evo 285/30 R19 98Y XL FP Sommerreifen

• Die 285 mm Reifenbreite sorgt für eine verbesserte Straßenhaftung und optimale Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Ein innovativer Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt vor Beschädigungen an der Felge.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistungsfähigkeit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,93 €
Ø 172 €
144,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
179,93 €
Ø 172 €
144,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,78 €
ab 179,93 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 179,93 € Versand kostenfrei Gesamt 179,93 € → zum Angebot
• Hankook 1035134, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035134, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 181,32 € Versand kostenfrei Gesamt 181,32 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035134, HANKOOK 285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035134, HANKOOK 285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 183,71 € Versand kostenfrei Gesamt 183,71 € → zum Angebot
• 285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 187,08 € Versand kostenfrei Gesamt 187,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.93 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,93 € Versand kostenfrei Gesamt 179,93 € → zum Angebot
Hankook 1035134, Hankook Ventus Evo (k137) 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 181,32 € Versand kostenfrei Gesamt 181,32 € → zum Angebot
HANKOOK 1035134, HANKOOK 285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 183,71 € Versand kostenfrei Gesamt 183,71 € → zum Angebot
285/30 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,08 € Versand kostenfrei Gesamt 187,08 € → zum Angebot
Hankook 8808563615097, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 187,95 € Versand kostenfrei Gesamt 187,95 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 285/30 ZR19 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 188,00 € Versand kostenfrei Gesamt 188,00 € → zum Angebot
HANKOOK 1035134, Hankook - K137 - 285/30 R19(y) Tl 98y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 188,23 € Versand kostenfrei Gesamt 188,23 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 285/30 R19 98 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 188,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 194,89 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 190,21 € Versand kostenfrei Gesamt 190,21 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 193,37 € Versand kostenfrei Gesamt 193,37 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/30R19 98(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,61 € Versand kostenfrei Gesamt 193,61 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 285/30R19 98(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 285/30 R19 98Y XL FP

Hankook Ventus Evo 285/30 R19 98Y XL FP für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie erstklassige Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrzeuge, bietet er herausragende Präzision und Grip in jeder Kurve. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort auf trockenen wie nassen Straßen.

Maximale Performance bei minimaler Abnutzung

Dieser High-Performance-Reifen überzeugt nicht nur durch seine Straßenlage, sondern auch durch seine Langlebigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet einen gleichmäßigen Abrieb und verlängert die Lebensdauer des Reifens spürbar. Dank der optimierten Profilgestaltung wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Leistung und Effizienz, die Ihrem Fahrzeug ein Plus an Dynamik und Wirtschaftlichkeit verleiht.

Hankook Ventus Evo 285/30 R19 98Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 285/30 R19 98Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram