Hankook Ventus Evo 215/45 R18 93Y XL FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche, was die Traktion und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten verbessert.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll ermöglicht eine sportliche Optik und trägt zur verbesserten Fahrdynamik bei.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert Sicherheit bei Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 93 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 und der integrierte Felgenschutz unterstreichen die Qualität und Sicherheit dieses Hochleistungsreifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
81,92 €
Ø 96 €
81,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
81,92 €
Ø 96 €
81,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 81,92 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo K137 ( 215/45 ZR18 93Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Hankook Ventus evo K137 ( 215/45 ZR18 93Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
• Ventus evo K137 reifen.de Ventus evo K137 versandkostenfrei 2-4 Werktage 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
• 215/45YR18 HANKOOK TL K137 XL 93Y Amazon 215/45YR18 HANKOOK TL K137 XL 93Y Auf Lager 98,28 € Versand kostenfrei Gesamt 98,28 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
81.92 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Ventus evo K137 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 215/45 ZR18 93Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 81,92 € Versand kostenfrei Gesamt 81,92 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 215/45 ZR18 93Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 83,57 € Versand kostenfrei Gesamt 83,57 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 215/45 R18 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Hankook 8808563615400, Sommerreifen 215/45 R18 93Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 215/45 R18 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
215/45YR18 HANKOOK TL K137 XL 93Y Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,28 € Versand kostenfrei Gesamt 98,28 € → zum Angebot
215/45YR18 HANKOOK TL K137 XL 93Y Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,28 € Versand kostenfrei Gesamt 98,28 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 215/45R18 93Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,43 € Versand kostenfrei Gesamt 100,43 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 215/45 R18 93 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 100,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,65 € → zum Angebot
HANKOOK 1035165, Hankook - K137 - 215/45 R18y Tl 93y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,93 € Versand kostenfrei Gesamt 102,93 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 215/45R18 93Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 215/45 R18 93Y XL FP

Hankook Ventus Evo 215/45 R18 93Y XL FP - Sportliche Präzision für Ihr Fahrvergnügen

Erleben Sie kompromisslose Fahrdynamik und herausragenden Grip mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieses Modell eine optimale Balance zwischen Sportlichkeit und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität gewährleistet.

Optimierte Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen Situationen. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgen die steifen Profilblöcke für eine verbesserte Traktion und Bremskraft auf trockener Fahrbahn. Diese Kombination ermöglicht ein sicheres und kontrolliertes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten oder plötzlichen Wetterwechseln.

Hankook Ventus Evo 215/45 R18 93Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 215/45 R18 93Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram