Hankook Ventus Evo 245/40 R19 98Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 ermöglicht eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen, was Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
• Ausgestattet mit Felgenschutz bietet dieser Reifen zusätzlichen Schutz vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
125,52 €
Ø 121 €
119,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
125,52 €
Ø 121 €
119,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,80 €
ab 125,52 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 125,52 € Versand kostenfrei Gesamt 125,52 € → zum Angebot
• HANKOOK 1033144, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/40 Zr19 Tl (98y) Fsl Xl... mcpneu HANKOOK 1033144, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/40 Zr19 Tl (98y) Fsl Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,13 € Versand kostenfrei Gesamt 128,13 € → zum Angebot
• Hankook 245/40ZR19 98Y Ventus evo K137 XL Kaufland Hankook 245/40ZR19 98Y Ventus evo K137 XL 4-5 Werktage 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
• 245/40YR19 HANKOOK TL K137 XL 98Y Amazon 245/40YR19 HANKOOK TL K137 XL 98Y Auf Lager 139,67 € Versand kostenfrei Gesamt 139,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.52 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,52 € Versand kostenfrei Gesamt 125,52 € → zum Angebot
HANKOOK 1033144, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/40 Zr19 Tl (98y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,13 € Versand kostenfrei Gesamt 128,13 € → zum Angebot
Hankook 245/40ZR19 98Y Ventus evo K137 XL Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,58 € Versand kostenfrei Gesamt 129,58 € → zum Angebot
Hankook 1033144, Hankook Ventus Evo (k137) 245/40 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,85 € Versand kostenfrei Gesamt 129,85 € → zum Angebot
245/40 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,25 € Versand kostenfrei Gesamt 130,25 € → zum Angebot
Hankook 8808563591100, Sommerreifen 245/40 R19 98Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
HANKOOK 1033144, HANKOOK 245/40 ZR19 (98Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,92 € Versand kostenfrei Gesamt 132,92 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/40R19 98(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,94 € Versand kostenfrei Gesamt 132,94 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,74 € Versand kostenfrei Gesamt 133,74 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/40 ZR19 TL (98Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 133,79 € Versand kostenfrei Gesamt 133,79 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,81 € Versand kostenfrei Gesamt 133,81 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/40 R19 98 Y XL SBL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 134,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 245/40 R19 98Y XL FP

Hankook Ventus Evo 245/40 R19 98Y XL FP - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Kombination aus Grip und Handling. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das asymmetrische Profildesign für präzises Lenkverhalten und kurze Bremswege sorgt. Dieser Hochleistungsreifen ist die ideale Wahl für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen.

Maximale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Das innovative Lamellensystem des Sommerreifens sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die verstärkten Schulterblöcke verbessern die Kurvensteifigkeit und ermöglichen ein präzises Einlenkverhalten selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Dank der speziellen Silica-Mischung bleibt der Reifen auch bei wechselnden Temperaturen flexibel und bietet konstant hohe Leistung. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom alltäglichen Pendeln bis zur sportlichen Ausfahrt.

Hankook Ventus Evo 245/40 R19 98Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 245/40 R19 98Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram