Hankook Ventus Evo 225/45 R17 94Y XL FP Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung ermöglicht hervorragende Traktion und Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h für dynamische Fahrleistungen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Ein spezieller Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit gegen Beschädigungen an Felgen und Bordsteinen.
• Die Reifendimension 225/45 R17 eignet sich perfekt für sportliche Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
• Als Qualitätsprodukt der Ventus Evo Serie vereint dieser Reifen Leistung und Zuverlässigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,90 €
Ø 74 €
71,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,90 €
Ø 74 €
71,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,99 €
ab 74,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook K137 Ventus evo XL 225/45 R17 94Y Tomket Hankook K137 Ventus evo XL 225/45 R17 94Y 1-2 working days 74,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 76,28 € Versand kostenfrei Gesamt 76,28 € → zum Angebot
• Sommerreifen 225/45ZR17 94Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Amazon Sommerreifen 225/45ZR17 94Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Auf Lager 94,50 € Versand kostenfrei Gesamt 94,50 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen HANKOOK Otto Hankook Sommerreifen HANKOOK lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 122,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 127,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Hankook K137 Ventus evo XL 225/45 R17 94Y ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 74,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 78,90 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 225/45 R17 94 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,28 € Versand kostenfrei Gesamt 76,28 € → zum Angebot
HANKOOK 1035221, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 225/45 Zr17 Tl 94y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 80,34 € Versand kostenfrei Gesamt 80,34 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/45R17 94Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,36 € Versand kostenfrei Gesamt 80,36 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,40 € Versand kostenfrei Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Hankook 8808563615967, Sommerreifen 225/45 R17 94Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,46 € Versand kostenfrei Gesamt 80,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 225/45 R17 94 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 225/45 ZR17 94Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,06 € Versand kostenfrei Gesamt 81,06 € → zum Angebot
Hankook 1035221, Hankook Ventus Evo (k137) 225/45 R17 94Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,41 € Versand kostenfrei Gesamt 81,41 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 225/45 R17 94 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 82,74 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,74 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/45R17 94Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,01 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/45R17 94Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 225/45 R17 94Y XL FP

Hankook Ventus Evo 225/45 R17 94Y XL FP für überlegene Fahrstabilität

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der leistungsstarke Pneu überzeugt durch seine herausragende Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Optimale Traktion und Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl bei jeder Geschwindigkeit.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Trockenheit

Die innovative Laufflächenmischung des Sommerreifens gewährleistet exzellente Haftungseigenschaften auf trockenen wie nassen Straßen. Das ausgeklügelte Profildesign leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern oder schnellen Spurwechseln behält der Reifen seine beeindruckende Bodenhaftung bei. Für Autofahrer bedeutet dies ein Plus an Sicherheit und Kontrolle in kritischen Fahrsituationen.

Hankook Ventus Evo 225/45 R17 94Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 225/45 R17 94Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram