Hankook Ventus Evo 275/40 R19 105Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 275 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit vor Beschädigungen und schützt die Felgen vor Bordsteinkontakt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 105 ermöglicht eine Belastung von bis zu 925 kg pro Reifen, ideal für schwere Luxus- und Sportwagen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemission.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
126,69 €
Ø 125 €
115,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
126,69 €
Ø 125 €
115,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,21 €
ab 126,69 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 126,69 € Versand kostenfrei Gesamt 126,69 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615189, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615189, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
• Hankook 1035143, Hankook Ventus Evo (k137) 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035143, Hankook Ventus Evo (k137) 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 131,81 € Versand kostenfrei Gesamt 131,81 € → zum Angebot
• 275/40ZR19 HANKOOK TL K137 XL 105Y Amazon 275/40ZR19 HANKOOK TL K137 XL 105Y Auf Lager 148,04 € Versand kostenfrei Gesamt 148,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.69 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 275/40 R19 105 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,69 € Versand kostenfrei Gesamt 126,69 € → zum Angebot
Hankook 8808563615189, Sommerreifen 275/40 R19 105Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,96 € Versand kostenfrei Gesamt 129,96 € → zum Angebot
Hankook 1035143, Hankook Ventus Evo (k137) 275/40 R19 105Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,81 € Versand kostenfrei Gesamt 131,81 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 275/40 ZR19 TL (105Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,80 € Versand kostenfrei Gesamt 132,80 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 275/40 R19 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 275/40 R19 105 Y FR XL Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,46 € Versand kostenfrei Gesamt 134,46 € → zum Angebot
HANKOOK 1035143, HANKOOK 275/40 ZR19 (105Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,87 € Versand kostenfrei Gesamt 135,87 € → zum Angebot
275/40 ZR19 (105Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,57 € Versand kostenfrei Gesamt 136,57 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 275/40R19 105(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,87 € Versand kostenfrei Gesamt 137,87 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,62 € Versand kostenfrei Gesamt 138,62 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 275/40 R19 105 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 139,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 145,18 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 275/40R19 105(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 275/40 R19 105Y XL FP

Hankook Ventus Evo 275/40 R19 105Y XL FP für kompromisslose Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen herausragende Leistung bei Hochgeschwindigkeit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert.

Maximale Sicherheit bei allen Sommerfahrbedingungen

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil in allen relevanten Sicherheitsaspekten. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Temperaturen an und gewährleistet so eine konstant hohe Haftung. Das asymmetrische Profildesign optimiert die Wasserdrainage und reduziert die Geräuschentwicklung. Damit bietet dieser Reifen zuverlässigen Schutz bei sommerlichen Witterungsbedingungen, von der Stadtfahrt bis zur Autobahn.

Hankook Ventus Evo 275/40 R19 105Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 275/40 R19 105Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram