Hankook Ventus Evo 215/35 R19 85Y XL FP Sommerreifen

• Die 215 mm Breite sorgt für optimalen Grip und Stabilität bei Kurvenfahrten und Hochgeschwindigkeitsmanövern.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine sportliche Optik und verbesserte Handling-Eigenschaften.
• Der 19-Zoll-Felgendurchmesser ermöglicht eine perfekte Passform für moderne Sportwagen und leistungsstarke Limousinen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 85 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 515 kg pro Reifen.
• Ausgestattet mit einem integrierten Felgenschutz wird das Risiko von Felgenschäden bei Bordsteinkontakt minimiert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
107,47 €
Ø 111 €
107,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
107,47 €
Ø 111 €
107,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 107,47 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 215/35 R19 85 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 215/35 R19 85 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 107,47 € Versand kostenfrei Gesamt 107,47 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035161, Hankook - K137 - 215/35 R19y Tl 85y Xl - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1035161, Hankook - K137 - 215/35 R19y Tl 85y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035161, HANKOOK 215/35 ZR19 85Y Ventus evo K137 XL FSL,... reifen COM HANKOOK 1035161, HANKOOK 215/35 ZR19 85Y Ventus evo K137 XL FSL,... siehe Shop 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.47 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 215/35 R19 85 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,47 € Versand kostenfrei Gesamt 107,47 € → zum Angebot
HANKOOK 1035161, Hankook - K137 - 215/35 R19y Tl 85y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
HANKOOK 1035161, HANKOOK 215/35 ZR19 85Y Ventus evo K137 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 215/35 ZR19 85Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 108,78 € Versand kostenfrei Gesamt 108,78 € → zum Angebot
215/35ZR19 85Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 109,34 € Versand kostenfrei Gesamt 109,34 € → zum Angebot
Hankook 1035161, Hankook Ventus Evo (k137) 215/35 R19 85Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
215/35 ZR19 85Y Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,78 € Versand kostenfrei Gesamt 112,78 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 215/35 R19 85 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,82 € Versand kostenfrei Gesamt 112,82 € → zum Angebot
Hankook 8808563615363, Sommerreifen 215/35 R19 85Y ZR Hankook Ventus S1 evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,83 € Versand kostenfrei Gesamt 112,83 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/35 R19Y TL 85Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,12 € Versand kostenfrei Gesamt 113,12 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 215/35R19 85Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,21 € Versand kostenfrei Gesamt 114,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 215/35 R19 85Y XL FP

Hankook Ventus Evo 215/35 R19 85Y XL FP für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen außergewöhnliche Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für präzises Handling und kürzeste Bremswege – perfekt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legen.

Überragende Performance bei Hochgeschwindigkeit

Dieser High-Performance-Reifen wurde speziell für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h konzipiert. Die verstärkte Seitenwandkonstruktion und die optimierte Laufflächenmischung gewährleisten höchste Stabilität auch bei extremen Belastungen. Durch die verbesserte Kontaktfläche erleben Sie ein direktes Fahrgefühl und präzise Rückmeldung vom Fahrzeug – ideal für sportliche Fahrer, die das Maximum aus ihrem Auto herausholen möchten.

Hankook Ventus Evo 215/35 R19 85Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 215/35 R19 85Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
215
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram