Hankook Ventus Evo 235/40 R19 96Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 235 mm gewährleistet optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Sportwagen und Limousinen.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, passend für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge.
• Ausgestattet mit Felgenschutz bietet dieser Reifen zusätzliche Sicherheit gegen Beschädigungen an hochwertigen Leichtmetallfelgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,16 €
Ø 122 €
114,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,16 €
Ø 122 €
114,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,82 €
ab 124,16 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 124,16 € Versand kostenfrei Gesamt 124,16 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035146, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 235/40 Zr19 Tl (96y) Fsl Xl... mcpneu HANKOOK 1035146, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 235/40 Zr19 Tl (96y) Fsl Xl... Lieferung ca. 5-7 Werktage 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615219, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615219, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
• Sommerreifen 235/40ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Amazon Sommerreifen 235/40ZR19 (96Y) - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Auf Lager 137,27 € Versand kostenfrei Gesamt 137,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.16 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 235/40 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,16 € Versand kostenfrei Gesamt 124,16 € → zum Angebot
HANKOOK 1035146, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 235/40 Zr19 Tl (96y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 127,94 € Versand kostenfrei Gesamt 127,94 € → zum Angebot
Hankook 8808563615219, Sommerreifen 235/40 R19 96Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 128,46 € Versand kostenfrei Gesamt 128,46 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 235/40 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
235/40ZR19 96Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 129,39 € Versand kostenfrei Gesamt 129,39 € → zum Angebot
Hankook 1035146, Hankook Ventus Evo (k137) 235/40 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 235/40R19 96(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,71 € Versand kostenfrei Gesamt 129,71 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,55 € Versand kostenfrei Gesamt 130,55 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 235/40 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 131,05 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,05 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 235/40R19 96(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,03 € → zum Angebot
HANKOOK 1035146, HANKOOK 235/40 ZR19 (96Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,25 € Versand kostenfrei Gesamt 135,25 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 235/40R19 96(Y) XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 235/40 R19 96Y XL FP

Hankook Ventus Evo 235/40 R19 96Y XL FP - Sportliche Präzision für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie höchste Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Leistung legen, überzeugt der Reifen durch seine herausragende Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion. Optimale Kraftübertragung und ein verbessertes Handling sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf trockenen wie nassen Straßen.

Herausragende Performance bei allen Sommerlichen Bedingungen

Der Sommerreifen zeichnet sich durch sein ausgewogenes Leistungsprofil aus. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet einen exzellenten Grip bei verschiedensten Temperaturen und Fahrbahnzuständen. Dank des optimierten Profildesigns wird Aquaplaning effektiv reduziert, was besonders bei plötzlichen Regenschauern die Fahrsicherheit erhöht. Die verstärkte Seitenwand trägt zudem zu einer verbesserten Kurvenstabilität bei und ermöglicht ein präzises Einlenkverhalten.

Hankook Ventus Evo 235/40 R19 96Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 235/40 R19 96Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram