Hankook Ventus Evo 245/40 R18 97Y XL FP Sommerreifen
- Die 245 mm breite Lauffläche bietet eine hervorragende Straßenhaftung und präzise Lenkreaktion für ein sicheres Fahrgefühl.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnfahrten.
- Der Querschnitt von 40 sorgt für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Handling bei sportlicher Fahrweise.
- Ein Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
- Der integrierte Felgenschutz verhindert Beschädigungen an hochwertigen Alufelgen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
- Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Bereich.
-
Günstigster Preis
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
102,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 102,94 €
→ zum Angebot
-
Hankook K137 Ventus evo XL 245/40 R18 97Y
1-2 working days
103,40 €
+ 4,00 € Versand
Gesamt 107,40 €
→ zum Angebot
-
Sommerreifen 245/40ZR18 97Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70
Auf Lager
124,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 124,33 €
→ zum Angebot
-
Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 186,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 191,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
105,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,95 €
→ zum Angebot
Hankook Ventus Evo 245/40 R18 97Y XL FP für höchste Ansprüche
Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Leistung und Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling und hervorragende Nassgrip-Eigenschaften, was besonders bei wechselnden Sommerwetterbedingungen von entscheidender Bedeutung ist. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung und ermöglicht gleichzeitig eine beeindruckende Laufleistung.
Sportliche Performance trifft auf Effizienz
Dieser High-Performance-Reifen vereint sportliche Fahreigenschaften mit bemerkenswert niedrigem Rollwiderstand. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität, was besonders bei schnellen Autobahnfahrten zum Tragen kommt. Gleichzeitig profitieren Sie von einem reduzierten Kraftstoffverbrauch dank der energieeffizienten Konstruktion. Die spezielle Laufflächenmischung passt sich verschiedenen Temperaturen an und bietet so ganzjährig zuverlässige Leistung im Sommer.
Hankook Ventus Evo 245/40 R18 97Y XL FP Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Hankook Ventus Evo 245/40 R18 97Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen