Hankook Ventus Evo 215/40 R18 89Y XL FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 215 mm bietet optimale Straßenhaftung und Stabilität für sportliche Fahrzeuge bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 580 kg pro Reifen für zuverlässige Fahreigenschaften.
• Ausgestattet mit Felgenschutz schützt dieser Reifen effektiv vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,80 €
Ø 99 €
98,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
100,80 €
Ø 99 €
98,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 100,80 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,80 € Versand kostenfrei Gesamt 100,80 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035155, Hankook - K137 - 215/40 R18y Tl 89y Xl - Sommerreifen mcpneu HANKOOK 1035155, Hankook - K137 - 215/40 R18y Tl 89y Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,79 € Versand kostenfrei Gesamt 102,79 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035155, HANKOOK 215/40 ZR18 89Y Ventus evo K137 XL FSL,... reifen COM HANKOOK 1035155, HANKOOK 215/40 ZR18 89Y Ventus evo K137 XL FSL,... siehe Shop 103,41 € Versand kostenfrei Gesamt 103,41 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.8 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP FSL XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,80 € Versand kostenfrei Gesamt 100,80 € → zum Angebot
HANKOOK 1035155, Hankook - K137 - 215/40 R18y Tl 89y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 102,79 € Versand kostenfrei Gesamt 102,79 € → zum Angebot
HANKOOK 1035155, HANKOOK 215/40 ZR18 89Y Ventus evo K137 XL FSL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,41 € Versand kostenfrei Gesamt 103,41 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
215/40ZR18 89Y Ventus evo K137 XL MFS Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,85 € Versand kostenfrei Gesamt 103,85 € → zum Angebot
215/40 ZR18 89Y Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,12 € Versand kostenfrei Gesamt 104,12 € → zum Angebot
Hankook 1035155, Hankook Ventus Evo (k137) 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,81 € Versand kostenfrei Gesamt 105,81 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 215/40R18 89Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,92 € Versand kostenfrei Gesamt 106,92 € → zum Angebot
Hankook 8808563615301, Sommerreifen 215/40 R18 89Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/40 R18Y TL 89Y K137 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,03 € Versand kostenfrei Gesamt 108,03 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 215/40R18 89Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 110,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo 215/40 R18 89Y XL FP

Hankook Ventus Evo 215/40 R18 89Y XL FP für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf höchste Präzision und Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Handhabung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, was Ihnen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip und verbesserte Bremseigenschaften, wodurch Sie in jeder Fahrsituation die volle Kontrolle behalten.

Herausragende Leistung bei Nässe

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nassgrip. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Durch die spezielle Lamellentechnologie wird die Kontaktfläche zur Straße optimiert, was zu einem kürzeren Bremsweg auf nassen Oberflächen führt. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher auf Kurs und meistern kritische Situationen souverän.

Hankook Ventus Evo 215/40 R18 89Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo 215/40 R18 89Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram