Hankook Ventus Evo K137 225/35ZR20 (90Y) XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und reduziert den Rollwiderstand für eine verbesserte Kraftstoffeffizienz.
• Vier tiefe Längsrillen gewährleisten eine effektive Wasserableitung und erhöhen die Aquaplaning-Resistenz bei Nässe.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 600 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h freigegeben.
• Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert die Fahrstabilität und verbessert das Handling in Kurven.
• Die Reifengröße 225/35ZR20 bietet eine ideale Kombination aus Fahrdynamik und Komfort für sportliche Fahrzeuge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,72 €
Ø 105 €
103,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,72 €
Ø 105 €
103,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 103,72 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1035214, HANKOOK 225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM HANKOOK 1035214, HANKOOK 225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL, siehe Shop 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
• 225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig 225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL 1-3 Werktage 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
• 225/35ZR20 HANKOOK TL K137 XL 90Y Amazon 225/35ZR20 HANKOOK TL K137 XL 90Y Auf Lager 114,09 € Versand kostenfrei Gesamt 114,09 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.72 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1035214, HANKOOK 225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
225/35 ZR20 (90Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 104,42 € Versand kostenfrei Gesamt 104,42 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 225/35 R20 90 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 225/35 R20 90 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,21 € Versand kostenfrei Gesamt 108,21 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/35R20 90(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
HANKOOK 1035214, Hankook - K137 - 225/35 R20(y) Tl 90y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,12 € Versand kostenfrei Gesamt 110,12 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo K137 ( 225/35 ZR20 (90Y) XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Evo K137 Sommerreifen 225/35 ZR20 90Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 111,98 € Versand kostenfrei Gesamt 111,98 € → zum Angebot
Hankook 8808563615899, Sommerreifen 225/35 R20 90Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,36 € Versand kostenfrei Gesamt 112,36 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 225/35 R20 90 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 112,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 118,80 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 225/35R20 90(Y) XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,55 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 225/35ZR20 (90Y) XL

Hankook Ventus Evo K137 225/35ZR20 (90Y) XL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf erstklassige Performance legen, bietet dieses Modell ein einzigartiges Fahrerlebnis. Die fortschrittliche Reifentechnologie sorgt für optimale Bodenhaftung, präzises Handling und hervorragende Stabilität – selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Sicherheit und Fahrspaß.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Nasshaftung. Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die speziell entwickelte Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf nassen Straßen. Erleben Sie ein sicheres Fahrgefühl und kurze Bremswege selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Diese innovative Technologie macht den Reifen zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Fahrten im Sommer.

Hankook Ventus Evo K137 225/35ZR20 (90Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 225/35ZR20 (90Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
20 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
90 (bis 600 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram