Hankook Ventus Evo K137 245/40ZR21 100Y XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen sorgt für ausgezeichnete Wasserdrainage und erhöht die Fahrstabilität bei Nässe.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis 300 km/h möglich, was hervorragende Leistung und Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die Extra Load Ausführung ermöglicht eine Traglast von bis zu 800 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Speziell entwickelt für 21-Zoll-Felgen, bietet dieser Reifen eine optimale Kombination aus Handling, Komfort und Leistung für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,43 €
Ø 179 €
176,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,43 €
Ø 179 €
176,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 178,43 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 178,43 € Versand kostenfrei Gesamt 178,43 € → zum Angebot
• Sommerreifen 245/40ZR21 100Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Amazon Sommerreifen 245/40ZR21 100Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Auf Lager 180,07 € Versand kostenfrei Gesamt 180,07 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615844, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Hankook Ventus evo K-137... GoodTires Hankook 8808563615844, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Hankook Ventus evo K-137... Lieferzeit 2-5 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen VENTUS EVO Otto Hankook Sommerreifen VENTUS EVO lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 379,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 383,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.43 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 245/40 R21 100 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 178,43 € Versand kostenfrei Gesamt 178,43 € → zum Angebot
Sommerreifen 245/40ZR21 100Y - HANKOOK VENTUS S1 EVO4 K137 XL - C/A/70 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,07 € Versand kostenfrei Gesamt 180,07 € → zum Angebot
Hankook 8808563615844, Sommerreifen 245/40 R21 100Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 245/40 R21 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 245/40 R21 100 Y XL SBL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 186,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 192,78 € → zum Angebot
Hankook 1035209, Hankook Ventus Evo (k137) 245/40 R21 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 190,27 € Versand kostenfrei Gesamt 190,27 € → zum Angebot
HANKOOK 1035209, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 245/40 Zr21 Tl 100y Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 245/40 ZR21 100Y XL 4PR mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,60 € Versand kostenfrei Gesamt 193,60 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 245/40R21 100Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,90 € Versand kostenfrei Gesamt 193,90 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,99 € Versand kostenfrei Gesamt 193,99 € → zum Angebot
HANKOOK 1035209, HANKOOK 245/40 ZR21 100Y Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 194,07 € Versand kostenfrei Gesamt 194,07 € → zum Angebot
245/40 ZR21 100Y Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 197,59 € Versand kostenfrei Gesamt 197,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 245/40ZR21 100Y XL

Hankook Ventus Evo K137 245/40ZR21 100Y XL - Präzise Performance für Sportliche Fahrer

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Leistung und Sicherheit legen. Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen sorgt für hervorragende Wasserableitung und optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Dank der Extra Load-Ausführung bietet dieser Reifen zusätzliche Tragfähigkeit, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und SUVs.

Überragende Nasshaftung für Sicherheit bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die selbst bei starkem Regen für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Das laufrichtungsgebundene Profil maximiert die Wasserdrainage und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung kurze Bremswege und präzises Handling auf nassen wie trockenen Straßen. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation, vom alltäglichen Pendeln bis zur sportlichen Kurvenfahrt.

Hankook Ventus Evo K137 245/40ZR21 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 245/40ZR21 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
21 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram