Hankook Ventus Evo K137 265/40ZR20 (104Y) XL Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil mit vier Längsrillen sorgt für präzise Lenkreaktion und optimale Wasserableitung bei Nässe.
• Dank der Extra Load Ausführung bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen.
• Die Dimension 265/40ZR20 ermöglicht eine sportliche Optik und exzellente Fahrdynamik für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex Y ist der Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet dabei hohe Sicherheitsreserven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,76 €
Ø 172 €
169,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
173,76 €
Ø 172 €
169,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,26 €
ab 173,76 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 173,76 € Versand kostenfrei Gesamt 173,76 € → zum Angebot
• HANKOOK 1035132, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 265/40 Zr20 Tl (104y) Fsl... mcpneu HANKOOK 1035132, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 265/40 Zr20 Tl (104y) Fsl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
• Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 265/40 ZR20 (104Y) XL 4PR mit... Kaufland Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 265/40 ZR20 (104Y) XL 4PR mit... 4-5 Werktage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• 265/40ZR20 HANKOOK TL K137 XL 104Y Amazon 265/40ZR20 HANKOOK TL K137 XL 104Y Auf Lager 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.76 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo (K137) UHP XL 265/40 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,76 € Versand kostenfrei Gesamt 173,76 € → zum Angebot
HANKOOK 1035132, Hankook - Ventus Evo K137 Xl Fsl - 265/40 Zr20 Tl (104y) Fsl Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 175,82 € Versand kostenfrei Gesamt 175,82 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137 ( 265/40 ZR20 (104Y) XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Hankook 8808563615073, Sommerreifen 265/40 R20 104Y ZR Hankook Ventus evo K-137 MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 178,96 € Versand kostenfrei Gesamt 178,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo K137 265/40 R20 104 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 265/40 ZR20 TL (104Y) VENTUS EVO K137 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,61 € Versand kostenfrei Gesamt 179,61 € → zum Angebot
Hankook 1035132, Hankook Ventus Evo (k137) 265/40 R20 104Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 180,68 € Versand kostenfrei Gesamt 180,68 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO 265/40R20 104(Y) XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 186,93 € Versand kostenfrei Gesamt 186,93 € → zum Angebot
Ventus evo K137 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 187,09 € Versand kostenfrei Gesamt 187,09 € → zum Angebot
HANKOOK 1035132, HANKOOK 265/40 ZR20 (104Y) Ventus evo K137 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 187,32 € Versand kostenfrei Gesamt 187,32 € → zum Angebot
265/40 ZR20 (104Y) Ventus evo K137 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,32 € Versand kostenfrei Gesamt 188,32 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo 265/40 R20 104 Y XL SBL EV, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 190,67 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo K137 265/40ZR20 (104Y) XL

Hankook Ventus Evo K137 265/40ZR20 (104Y) XL für souveräne Fahrleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine herausragende Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Kraftübertragung und präzises Handling, wodurch Sie in jeder Fahrsituation die volle Kontrolle behalten. Ob auf trockener Fahrbahn oder bei Nässe – dieser Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance.

Maximale Sicherheit bei allen Wetterbedingungen

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Sommerreifens gewährleistet exzellente Nasshaftung und kurze Bremswege. Mit vier tiefen Längsrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert zusätzlich die Wasserdrainage und erhöht die Laufruhe. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher auf Kurs und genießen gleichzeitig einen hohen Fahrkomfort.

Hankook Ventus Evo K137 265/40ZR20 (104Y) XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo K137 265/40ZR20 (104Y) XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo K137
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Rundumbereifung
Größen
20 Zoll
265
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram