Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87W Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Mit der Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,76 €
Ø 89 €
88,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,76 €
Ø 89 €
88,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 89,76 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen sofort lieferbar 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
• Falken ZIEX ZE320 ( 205/45 R16 87W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... giga-reifen Falken ZIEX ZE320 ( 205/45 R16 87W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK )... 90,07 € Versand kostenfrei Gesamt 90,07 € → zum Angebot
• ZIEX ZE320 reifen.de ZIEX ZE320 versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,07 € Versand kostenfrei Gesamt 90,07 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 Otto Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.76 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 205/45 R16 87W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,76 € Versand kostenfrei Gesamt 89,76 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 90,07 € Versand kostenfrei Gesamt 90,07 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 205/45 R16 87W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-514653GA giga-reifen Angebotsinfo 90,07 € Versand kostenfrei Gesamt 90,07 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE320 ( 205/45 R16 87W XL mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 90,38 € Versand kostenfrei Gesamt 90,38 € → zum Angebot
FALKEN 358191, Falken - Ziex Ze-320 Xl - 205/45 R16 Tl 87w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,24 € Versand kostenfrei Gesamt 91,24 € → zum Angebot
Falken 4250427437460, Sommerreifen 205/45 R16 87W Falken Ziex ZE-320 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,88 € Versand kostenfrei Gesamt 92,88 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 205/45 R16 87W XL VCm, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 93,76 € Versand kostenfrei Gesamt 93,76 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/45R16 87W XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,94 € Versand kostenfrei Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Falken 358191, Falken Ziex Ze320 205/45 R16 87W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,45 € Versand kostenfrei Gesamt 95,45 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 96,39 € + 8,27 € Versand Gesamt 104,66 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 205/45R16 87W XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,66 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87 W NBLK XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 97,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,54 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87W für optimale Fahrstabilität

Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Fahrstabilität und Kontrolle bei unterschiedlichsten Straßenbedingungen. Speziell für sportliche Fahrer entwickelt, bietet das Modell ein beeindruckendes Handling und kurze Bremswege - selbst bei höheren Geschwindigkeiten. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning deutlich.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Reifen zeigt seine Stärken sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Die spezielle Gummimischung sorgt für einen exzellenten Grip und ermöglicht präzises Kurvenfahren. Gleichzeitig wurde bei der Entwicklung großer Wert auf einen geringen Rollwiderstand gelegt, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Durch die optimierte Laufflächengestaltung wird zudem eine gleichmäßige Druckverteilung erreicht, die zu einem reduzierten Verschleiß und einer verlängerten Lebensdauer beiträgt.

Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 205/45 R16 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Ziex ZE320
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram