Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 245/40 ZR18 97Y Sommerreifen

★★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der symmetrische Profileinschnitt mit 4 Längsrillen sorgt für optimale Wasserableitung.
• Mit einer Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 erlaubt eine maximale Last von 730 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,97 €
Ø 97 €
94,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
96,97 €
Ø 97 €
94,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,94 €
ab 96,97 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 96,97 € Versand kostenfrei Gesamt 96,97 € → zum Angebot
• HANKOOK 1015418, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97y Xl - mcpneu HANKOOK 1015418, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,44 € Versand kostenfrei Gesamt 99,44 € → zum Angebot
• Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Auf Lager 105,88 € Versand kostenfrei Gesamt 105,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.97 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 245/40 R18 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 96,97 € Versand kostenfrei Gesamt 96,97 € → zum Angebot
HANKOOK 1015418, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 245/40 Zr18 Tl 97y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,44 € Versand kostenfrei Gesamt 99,44 € → zum Angebot
Hankook 1015418, Hankook Ventus V12 Evo2 K120 245/40 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,64 € Versand kostenfrei Gesamt 99,64 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 245/40 R18 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 99,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,88 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 245/40 ZR18 TL 97Y VENTUS V12 EVO2 K120 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,02 € Versand kostenfrei Gesamt 100,02 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 245/40R18 97Y XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 102,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,15 € → zum Angebot
Hankook 8808563353753, Sommerreifen 245/40 R18 97Y ZR Hankook Ventus V12 evo2 K-120 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 245/40R18 97Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,40 € Versand kostenfrei Gesamt 102,40 € → zum Angebot
Ventus V12 Evo 2 K120 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,52 € Versand kostenfrei Gesamt 103,52 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus V12 Evo 2 K120 ( 245/40 ZR18 97Y XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 103,67 € Versand kostenfrei Gesamt 103,67 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 245/40R18 97Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,80 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 245/40R18 97Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 105,88 € 8.85 / kg Versand kostenfrei Gesamt 105,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 245/40 ZR18 97Y

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 245/40 ZR18 97Y: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 245/40 ZR18 97Y ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur renommierten Hankook Ventus Serie.

Optimale Performance und Sicherheit

Dieser Sommerreifen verfügt über ein symmetrisches Reifenprofil mit 4 Längsrillen, das für eine ausgezeichnete Wasserableitung sorgt. Die Nasshaftungsklasse A garantiert eine sichere Fahrt auch bei nassen Bedingungen. Zudem ist der Reifen mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 245/40 ZR18 97Y Test

5/5
★★★★★ Guter Sommerreifen
Joachim L März 2021

Der Hankook Reifen ist ein Allwetter-Spitzenreiter mit ausgezeichneter Straßenhaftung, egal ob bei Regen oder Trockenheit. Mit einer beeindruckenden Laufleistung von 40 Tkm bietet er auch bei höheren Laufgeräuschen am Ende gute Leistung. Dieser Reifen ist definitiv eine lohnende Investition für alle, die Wert auf Sicherheit und Grip legen.

5/5
★★★★★ Immer perfekter Grip
Ervin N Oktober 2019

Diese Reifen bieten einen hervorragenden Grip und erfüllen meine Erwartungen vollständig. Trotz ihres V-Profil-Designs empfinde ich sie als überraschend leise. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kauf.

5/5
★★★★★ Tolle reifen
Jan Juni 2019

Ich habe mir Zeit genommen, um diese Reifen zu testen, die ich 2018 gekauft habe, und muss sagen, dass sie wirklich fantastisch sind. Auf meinem 530d bieten sie sowohl auf trockener als auch nasser Fahrbahn überraschend guten Grip. Die Geräuschentwicklung ist angemessen und nicht zu laut, daher empfehle ich sie gerne weiter. Auch mein Frau fährt jetzt mit diesen Reifen und ist genauso beeindruckt.

5/5
★★★★★ Super Reifen.
Konstantin April 2019

Super Sommerreifen mit toller Haftung und Fahrgefühl! Wenn die Laufleistung stimmt, werde ich sie auf jeden Fall wieder kaufen. Top Preis/Leistung!.

5/5
★★★★★ Hankook Ventus V12
M..k August 2017

Dieser Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Anfangs war ich skeptisch, da ich mit einer anderen Marke zufrieden war. Doch ich wurde positiv überrascht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr viel besser als der Vorgänger
Kaiser November 2016

Dieser Reifen überzeugt mit leisem Fahrverhalten und exzellentem Grip in Kurven. Im Vergleich zur vorherigen Version bietet er eine deutlich verbesserte Sicherheit. Das Qualitätsniveau ist vergleichbar mit teureren Modellen. Ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Fahrten.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120
4 Längsrillen, symmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
70 dB, 72 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 245 mm
40 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
82 (bis 475 kg), 97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram