Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/45 ZR17 91W Sommerreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
81,16 €
Ø 90 €
81,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
81,16 €
Ø 90 €
81,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,51 €
ab 81,16 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1015323, Hankook Ventus V12 Evo2 K120 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1015323, Hankook Ventus V12 Evo2 K120 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 81,16 € Versand kostenfrei Gesamt 81,16 € → zum Angebot
• HANKOOK 1015401, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 215/45 Zr17 Tl 91y Xl - mcpneu HANKOOK 1015401, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 215/45 Zr17 Tl 91y Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
• Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Auf Lager 95,93 € Versand kostenfrei Gesamt 95,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.16 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1015323, Hankook Ventus V12 Evo2 K120 215/45 R17 91 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,16 € Versand kostenfrei Gesamt 81,16 € → zum Angebot
HANKOOK 1015401, Hankook - Ventus V12 Evo2 K120 Xl - 215/45 Zr17 Tl 91y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,42 € Versand kostenfrei Gesamt 81,42 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 215/45 R17 91 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 83,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 89,62 € → zum Angebot
Hankook 8808563353579, Sommerreifen 215/45 R17 91Y ZR Hankook Ventus V12 evo2 K-120 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,18 € Versand kostenfrei Gesamt 85,18 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 215/45R17 91Y XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,01 € Versand kostenfrei Gesamt 89,01 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 215/45 R17 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
HANKOOK 1015401, HANKOOK 215/45 ZR17 91Y Ventus V12 evo2 K120 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 215/45R17 91Y XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 215/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,37 € Versand kostenfrei Gesamt 95,37 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 95,93 € Versand kostenfrei Gesamt 95,93 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/45 ZR17 TL 91Y VENTUS V12 EVO2 K120 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,06 € Versand kostenfrei Gesamt 99,06 € → zum Angebot
Ventus V12 Evo 2 K120 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/45 ZR17 91W Test

5/5
★★★★★ Zu Verschleiß und Co kann ich noch nichts sagen...
Markus H März 2017

Dieser Reifen hat beim Wuchten auf einer Felge 0g benötigt, im Gegensatz zu den durchschnittlich 20g-35g anderer Marken. Die Laufruhe ist ausgezeichnet, der Reifenmechaniker war sehr beeindruckt von der Gleichmäßigkeit. Es ist noch zu früh, um etwas über das Handling zu sagen, aber die ersten Eindrücke sind vielversprechend. Apropos, die richtige EU-Kennzeichnung für diesen Reifen ist E/A/70 bei 215/45R17, nicht C/C/70 wie von Amazon angegeben. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Reifen und würde ihn definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super reifen
Faketrap April 2015

Dieser Hankook Reifen bietet ein hervorragendes Handling, ist leise und preisgünstig. Im Vergleich zu anderen Markenreifen kann er jederzeit mithalten. Insbesondere das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Insgesamt handelt es sich um einen sehr guten Reifen, den ich nur empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Sind halt Reifen
Kalle Mai 2023

Sind halt Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super reifen
Antun B Mai 2021

Würde die Reifen wieder kaufen. Super Fahrgefühl. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
215 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram