Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/40 ZR16 86W Sommerreifen
- Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
- Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
- Die Nasshaftungsklasse A sorgt für exzellente Bremsleistung auf nassen Straßen.
- Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zur Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs bei.
- Das externe Rollgeräusch von 70 dB sorgt für eine angenehme Geräuschkulisse.
-
Günstigster Preis
1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 215/40 ZR16 86W XL Reifen 6-8 Werktage 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
-
Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 215/40 R16 86 (Z)W Sommerreifen
sofort lieferbar
101,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 101,20 €
→ zum Angebot
-
Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 215/40R16 86W - Sommerreifen
Auf Lager
116,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,37 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/40 ZR16 86W: Leistungsstarker Sommerreifen
Der Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/40 ZR16 86W ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur renommierten Hankook Ventus Serie.
Optimale Sicherheit und Komfort
Dieser Sommerreifen verfügt über einen Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Reifenbauart R und der Felgendurchmesser von 16 Zoll sorgen für eine optimale Passform und Fahrkomfort. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 86 eine Belastung von bis zu 530 kg pro Reifen erlaubt.
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/40 ZR16 86W Test
Ich habe dieses Produkt im Frühjahr 2020 für 75€/Stück erworben und montiert. Jetzt, im Sommer 2023 und nach 25. 000 Kilometern, beginnt eines Luft zu verlieren. Dennoch würde ich es jederzeit wieder kaufen, wenn es verfügbar ist!.
Der Audi A5 3,0 TDI fährt mit den Hankook Reifen 255 35 R 19 besonders ruhig und präzise. Das Preis-Leistungs-Verhältnis von 144€ pro Stück ist mehr als angemessen. Nach 10.
000 km bin ich immer noch zufrieden mit den Reifen, da sie sich kaum abnutzen und sparsam im Verbrauch sind. Im Vergleich zu anderen günstigeren und teureren Modellen, wie Syron und Conti, empfinde ich die Hankook Reifen als die besten. Die verstärkte Flanke (XL) ist ein großer Vorteil, besonders da ich bereits Erfahrungen mit Reifen gemacht habe, bei denen sich das Gummi gelöst hat.
Mein nächster Reifen wird definitiv wieder ein Hankook sein. Grüße.
Der Reifen bietet eine gute Laufleistung bei moderatem Fahrstil und Grip-Vorteile auf nasser Fahrbahn. Trotz des etwas niedrigeren Verschleißes im Vergleich zu teureren Markenreifen, sorgt die weichere Gummi-Mischung für eine ausgezeichnete Fahrsicherheit. Mit einem günstigen Preis pro Reifen wird das Preis-Leistungs-Verhältnis als angemessen empfunden. Die Fahrzeugsicherheit auf verschiedenen Straßenverhältnissen wird als sehr zufriedenstellend bewertet.
Nach anfänglichen Lieferproblemen hat sich alles zum Guten gewendet. Nanette von Raifen. com ist eine echte Profi.
Vielen Dank, Nanette, ich werde beim nächsten Mal wieder bei Ihnen kaufen. Mit diesen Reifen fahre ich seit 20 Jahren all meine Autos. Nie hatte ich ein Problem. Die Reifen sind super, ich habe Hankook auf beiden Autos, Winter- und Sommerreifen von Hankook sind einfach klasse.
Der Hankook Reifen bietet ausgezeichnete Fahreigenschaften auf trockener und nasser Straße, perfekt für einen Peugeot 3008. Mit einem sportlichen Profil und gutem Seitenhalt ist er ideal für Fahrzeuge mit höherem Schwerpunkt. Der höhere Lastenindex und niedrigere Querschnitt sorgen für gute Performance, allerdings könnte die Laufleistung etwas geringer ausfallen. Optisch sieht der Reifen zudem noch ansprechend aus.
Trotz des hohen aktuellen Preises von 94 Euro lohnt sich der Kauf, besonders wenn man ihn zu einem günstigeren Preis von 78 Euro ergattern kann. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für den Peugeot 3008.
Die Reifen, die ich im Jahr 2018 gekauft habe, sind wirklich erstklassig. Auf meinem 530d zeigen sie bei trockener und nasser Straße überraschend gute Leistung. Die Laufgeräusche sind angenehm ausgewogen und nicht zu laut. Daher kann ich diese Reifen nur wärmstens empfehlen.
Ich war so zufrieden, dass ich sie auch auf das Auto meiner Frau montiert habe - mit dem gleichen großartigen Ergebnis. Mit diesen Reifen macht das Fahren wirklich Spaß.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen