Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/45 R17 91Y Sommerreifen

★★★★ (97 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
78,78 €
Ø 84 €
78,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
78,78 €
Ø 84 €
78,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,96 €
ab 78,78 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Amazon Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Auf Lager 78,78 € Versand kostenfrei Gesamt 78,78 € → zum Angebot
• Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 215/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 215/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 215/45 ZR17 91Y XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 215/45 ZR17 91Y XL Reifen 4-5 Werktage 81,67 € Versand kostenfrei Gesamt 81,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.78 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 215/45R17 91Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,78 € Versand kostenfrei Gesamt 78,78 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 K120 XL FR - 215/45R17 91Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,78 € Versand kostenfrei Gesamt 78,78 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 evo2 (K120) XL 215/45 R17 91 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus V12 evo2 K120 Sommerreifen 215/45 ZR17 91Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 81,67 € Versand kostenfrei Gesamt 81,67 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 215/45R17 91Y XL netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 88,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,06 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 215/45 ZR17 TL 91Y VENTUS V12 EVO2 K120 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,19 € Versand kostenfrei Gesamt 89,19 € → zum Angebot
Ventus V12 Evo 2 K120 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 89,61 € Versand kostenfrei Gesamt 89,61 € → zum Angebot
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 ( 215/45 ZR17 91Y XL mit Felgenschutz (MFS) SBL ) giga-reifen Angebotsinfo 89,61 € Versand kostenfrei Gesamt 89,61 € → zum Angebot
HANKOOK 215/45 ZR17 91Y Ventus V12 evo2 K120 XL 15146163 reifen COM Angebotsinfo 90,51 € Versand kostenfrei Gesamt 90,51 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS V12 EVO2 (K120) 215/45R17 91Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,77 € → zum Angebot
215/45 ZR17 91Y Ventus V12 evo2 K120 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,96 € Versand kostenfrei Gesamt 93,96 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:40 Uhr.

Hankook Ventus V12 Evo 2 K120 215/45 R17 91Y Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde Juni 2023

Gekauft und montiert im Frühjahr 2020 für 75€ pro Stück. Im vierten Sommer 2023 und nach 25. 000 Kilometern verliert einer Luft. Trotzdem würde ich es jederzeit wieder kaufen, wenn es wieder verfügbar ist!.

5/5
★★★★★ Laufruhig & Spurtreu
Amazon Kunde Mai 2022

Der Audi A5 3,0 TDI / 255 35 R 19 ist mit dem leisen und zuverlässigen Hankook Reifen bestens ausgestattet. Mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis von nur 144€ pro Stück, bin ich nach 10. 000 Kilometern Fahrspaß immer noch voll zufrieden. Im Vergleich zu anderen Marken wie Syron oder Conti, überzeugt mich Hankook durch geringeren Verschleiß und Verbrauch.

Besonders die verstärkte Flanke (XL) bietet zusätzliche Sicherheit, da ich bereits Reifen anderer Marken erlebt habe, die Probleme mit dem inneren Gummi hatten. Ich werde definitiv wieder zu Hankook greifen, wenn es Zeit für neue Reifen ist. Viele Grüße und weiterhin sichere Fahrt.

5/5
★★★★★ Super Reifen mit etwas kürzerer Lebensdauer
schweinebraten März 2022

Dieser Reifen ist perfekt für ein Fahrzeug mit schwerer Last, wie einen Van. Er bietet guten Grip auf nassen Straßen und bei ungünstigem Wetter, während er auch auf trockener Fahrbahn leise und ruhig fährt. Trotz etwas geringerer Laufleistung im Vergleich zu teureren Markenreifen ist der Preis angemessen. Ein ideales Produkt für Fahrer, die Sicherheit und Zuverlässigkeit schätzen.

5/5
★★★★★ Gute Laufleistung bei guter Haftung auf der Straße.
Franz H August 2021

Nach 25000 km auf meinem Cooper S, musste ich die vorderen Reifen mit 3-4 mm Profiltiefe wechseln. Die hinteren Reifen haben vermutlich noch die doppelte Laufleistung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit den Reifen.

5/5
★★★★★ DOT5120
Rene E März 2021

Die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen! Top Qualität zu einem unschlagbaren Preis. Die Lieferung erfolgte schnell und ich bekam alle Reifen mit einer aktuellen DOT-Nummer. Sehr zufrieden mit meinem Kauf im März 2021!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Bine Dezember 2020

Nach fast 8 Monaten mit den Reifen bin ich begeistert von ihrer Qualität. Sie sind leise, halten gut die Fahrtrichtung und überzeugen besonders bei Aquaplaning. Deshalb volle Punktzahl - würde sie wieder kaufen! Meine Wahl: Niederquerschnittsreifen.

Meinungen 1 bis 6 von 97

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus V12 Evo 2 K120
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
A
Eigenschaften
R
Größen
17 Zoll
195 mm, 215 mm
45 %, 50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
82 (bis 475 kg), 91 (bis 615 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram