Michelin Primacy 5 205/60R16 92H Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet Leistungsreserven.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen, was Flexibilität bei der Fahrzeugauswahl bietet.
• Die Reifendimension 205/60R16 passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und gewährleistet eine ausgewogene Fahrdynamik.
• Als Premiumprodukt vereint dieser Reifen hohe Laufleistung, Kraftstoffeffizienz und Fahrkomfort für anspruchsvolle Autofahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
115,80 €
Ø 112 €
108,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
115,80 €
Ø 112 €
108,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 115,80 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin PRIMACY 5 205/60 R16 92H Tomket Michelin PRIMACY 5 205/60 R16 92H 1-2 working days 115,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 119,80 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 205/60 R16 92H Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 205/60 R16 92H Sommerreifen sofort lieferbar 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
• 205/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92H Amazon 205/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92H Auf Lager 129,14 € Versand kostenfrei Gesamt 129,14 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.8 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Michelin PRIMACY 5 205/60 R16 92H ✓ Bester Preis Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 115,80 € + 4,00 € Versand Gesamt 119,80 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/60 R16 92H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Primacy 5 ( 205/60 R16 92H EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 123,37 € Versand kostenfrei Gesamt 123,37 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,34 € Versand kostenfrei Gesamt 124,34 € → zum Angebot
Michelin 188989, Michelin Primacy 5 205/60 R16 92H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,68 € Versand kostenfrei Gesamt 125,68 € → zum Angebot
205/60HR16 MICHELIN TL PRIMACY 5 (EU) 92H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,14 € Versand kostenfrei Gesamt 129,14 € → zum Angebot
Michelin 3528701889894, Sommerreifen 205/60 R16 92H Michelin Primacy 5, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,67 € Versand kostenfrei Gesamt 129,67 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,17 € Versand kostenfrei Gesamt 131,17 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 205/60R16 92H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,60 € Versand kostenfrei Gesamt 132,60 € → zum Angebot
MICHELIN 188989, MICHELIN 205/60 R16 92H Primacy 5, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,06 € Versand kostenfrei Gesamt 134,06 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 205/60R16 92H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 134,81 € + 6,99 € Versand Gesamt 141,80 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 205/60 R16 92H EV Suitable ) GI-D-139314GA giga-reifen Angebotsinfo 135,05 € Versand kostenfrei Gesamt 135,05 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 205/60R16 92H

Michelin Primacy 5 205/60R16 92H für herausragende Fahrsicherheit

Erfahren Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung und präzise Lenkreaktion, die selbst bei anspruchsvollen Straßenverhältnissen für ein souveränes Fahrgefühl sorgen. Dank seiner innovativen Laufflächenmischung bietet dieser Reifen optimale Bodenhaftung bei Nässe und ermöglicht so kürzere Bremswege - ein entscheidender Sicherheitsvorteil im alltäglichen Straßenverkehr.

Geringer Rollwiderstand für effizientes Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Durch seinen reduzierten Rollwiderstand trägt er aktiv zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei. Das bedeutet für Sie nicht nur eine spürbare Entlastung des Geldbeutels an der Tankstelle, sondern auch eine Verringerung der CO2-Emissionen. Die speziell entwickelte Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für eine beeindruckende Laufleistung, wodurch Sie länger von den Vorteilen dieses Reifens profitieren können. Ein echter Gewinn für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Wirtschaftlichkeit legen.

Michelin Primacy 5 205/60R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 205/60R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram