Hankook Ventus Prime 4 K135 + 215/55 R17 98H XL Sommerreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H eignet sich dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h und bietet dabei zuverlässige Leistung.
• Die Extra Load Kennzeichnung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Durch die optimierte Profilgestaltung wird der Rollwiderstand reduziert, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,55 €
Ø 105 €
102,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
102,55 €
Ø 105 €
102,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,06 €
ab 102,55 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus Prime4 (K135) + XL 215/55 R17 98H Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime4 (K135) + XL 215/55 R17 98H Sommerreifen sofort lieferbar 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/55 R17 TL 98H VENTUS PRIME 4 K135 XL + SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/55 R17 TL 98H VENTUS PRIME 4 K135 XL + SBL - Sommerreifen Auf Lager 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
• 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen Kaufland 1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen 4-5 Werktage 108,51 € Versand kostenfrei Gesamt 108,51 € → zum Angebot
• Ventus Prime 4 K135 reifen.de Ventus Prime 4 K135 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 110,36 € Versand kostenfrei Gesamt 110,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.55 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus Prime4 (K135) + XL 215/55 R17 98H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,55 € Versand kostenfrei Gesamt 102,55 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/55 R17 TL 98H VENTUS PRIME 4 K135 XL + SBL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/55 R17 TL 98H VENTUS PRIME 4 K135 XL + SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,22 € Versand kostenfrei Gesamt 108,22 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 4 K135 Sommerreifen 215/55 R17 98H XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 108,51 € Versand kostenfrei Gesamt 108,51 € → zum Angebot
Ventus Prime 4 K135 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,36 € Versand kostenfrei Gesamt 110,36 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 215/55 R17 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 111,67 € + 8,27 € Versand Gesamt 119,94 € → zum Angebot
HANKOOK 215/55 R17 98H Ventus Prime4 K135 XL (+) EV 15410859 reifen COM Angebotsinfo 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 4 (K135) (+) 215/55R17 98H (+) XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 4 K135 ( 215/55 R17 98H XL 4PR (+) SBL ) GI-R-509941GA giga-reifen Angebotsinfo 115,57 € Versand kostenfrei Gesamt 115,57 € → zum Angebot
215/55 R17 98H Ventus Prime4 K135 XL (+) EV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,86 € Versand kostenfrei Gesamt 117,86 € → zum Angebot
Sommerreifen HANKOOK Ventus Prime4 K135 215/55R17 XL 98H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,83 € + 6,99 € Versand Gesamt 129,82 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/55 R17 98H XL 4PR (+) SBL VOLKSWAGEN Caddy - Ventus KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,06 € Versand kostenfrei Gesamt 169,06 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus Prime 4 K135 + 215/55 R17 98H XL

Hankook Ventus Prime 4 K135 + 215/55 R17 98H XL - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Leistung auf sommerlichen Straßen mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet der Sommerreifen ein herausragendes Handling bei allen Wetterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimalen Grip auf trockenen wie nassen Fahrbahnen und sorgt so für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimierte Laufleistung trifft auf Kraftstoffeffizienz

Dieser Reifen überzeugt nicht nur durch Leistung, sondern auch durch Wirtschaftlichkeit. Das innovative Profildesign reduziert den Rollwiderstand effektiv und trägt so zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Gleichzeitig wurde die Laufleistung optimiert, was sich in einer verlängerten Lebensdauer und reduzierten Betriebskosten widerspiegelt. Profitieren Sie von einem Reifen, der Leistung und Effizienz perfekt vereint.

Hankook Ventus Prime 4 K135 + 215/55 R17 98H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Prime 4 K135 + 215/55 R17 98H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram