Bridgestone Turanza 6 215/45R20 95 H XL Sommerreifen

• Der Turanza 6 bietet hervorragende Leistung und Kontrolle bei sommerlichen Straßenbedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm wird optimale Bodenhaftung für verbesserte Fahrstabilität gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 210 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis zu 690 kg pro Reifen.
• Die Extra Load (XL) Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Mit 20 Zoll Felgendurchmesser eignet sich dieser Reifen perfekt für moderne Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,71 €
Ø 161 €
153,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
163,71 €
Ø 161 €
153,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 163,71 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Turanza 6 (+) XL ENLITEN Elect 215/45 R20 95H Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Turanza 6 (+) XL ENLITEN Elect 215/45 R20 95H Sommerreifen sofort lieferbar 163,71 € Versand kostenfrei Gesamt 163,71 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 215/45 R20 95H XL (+), Enliten / EV ) Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 215/45 R20 95H XL (+), Enliten / EV ) 4-5 Werktage 168,48 € Versand kostenfrei Gesamt 168,48 € → zum Angebot
• 215/45HR20 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 (+) Enliten XL 95H Amazon 215/45HR20 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 (+) Enliten XL 95H Auf Lager 172,61 € Versand kostenfrei Gesamt 172,61 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.71 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Turanza 6 (+) XL ENLITEN Elect 215/45 R20 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,71 € Versand kostenfrei Gesamt 163,71 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 215/45 R20 95H XL (+), Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 168,48 € Versand kostenfrei Gesamt 168,48 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 215/45 R20 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,27 € Versand kostenfrei Gesamt 172,27 € → zum Angebot
215/45HR20 BRIDGESTONE TL TURANZA 6 (+) Enliten XL 95H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,61 € Versand kostenfrei Gesamt 172,61 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,24 € Versand kostenfrei Gesamt 173,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 (+) 215/45R20 95H (+) XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,26 € → zum Angebot
Bridgestone 215/45 R20 95H Turanza 6 XL (+) Enliten 15413803 reifen COM Angebotsinfo 182,18 € Versand kostenfrei Gesamt 182,18 € → zum Angebot
215/45 R20 95H Turanza 6 XL (+) Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 185,51 € Versand kostenfrei Gesamt 185,51 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 215/45 R20 95H XL (+), Enliten / EV - Turanza 6 32933 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,38 € Versand kostenfrei Gesamt 239,38 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 349,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 353,95 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen "BRIDGESTONE" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Bridgestone Sommerreifen "BRIDGESTONE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 349,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 354,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:10 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza 6 215/45R20 95 H XL

Bridgestone Turanza 6 215/45R20 95 H XL - Meisterhafte Präzision für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf höchste Leistung bei sommerlichen Bedingungen legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Mit fortschrittlicher Technologie ausgestattet, bietet er eine optimale Balance zwischen Grip, Laufleistung und Kraftstoffeffizienz - perfekt für Ihr Fahrzeug und Ihren Fahrstil abgestimmt.

Überragende Haftung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für maximale Bodenhaftung sorgt. Die speziell entwickelte Gummimischung passt sich flexibel an unterschiedliche Fahrbahnzustände an und gewährleistet so eine hervorragende Performance bei allen Wetterbedingungen. Ob bei sommerlicher Hitze oder plötzlichem Regenschauer - Sie profitieren von einem stabilen Fahrverhalten und kurzen Bremswegen. Das asymmetrische Profil mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen.

Bridgestone Turanza 6 215/45R20 95 H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Turanza 6 215/45R20 95 H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Turanza 6
Größen
20 Zoll
215
45
Leistung
H (bis 210 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram