Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99H XL Sommerreifen

• Die hochwertige Gummimischung gewährleistet optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei schweren Lasten oder Familienautos.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision geboten.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser passt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen und bietet eine gute Balance zwischen Fahrdynamik und Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,29 €
Ø 90 €
89,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,29 €
Ø 90 €
89,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 90,29 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Ziex ZE 320 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ReifenSuche Falken Ziex ZE 320 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen sofort lieferbar 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
• Falken 4250427437156, Sommerreifen 215/60 R16 99H Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires Falken 4250427437156, Sommerreifen 215/60 R16 99H Falken Ziex ZE-320 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
• Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... CHECK24 Autoteile Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B,... 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
• Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 Otto Falken Reifen Sommerreifen ZIEX ZE320 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 172,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.29 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Falken Ziex ZE 320 XL 215/60 R16 99H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,29 € Versand kostenfrei Gesamt 90,29 € → zum Angebot
Falken 4250427437156, Sommerreifen 215/60 R16 99H Falken Ziex ZE-320 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,46 € Versand kostenfrei Gesamt 93,46 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/60R16 99H XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,85 € Versand kostenfrei Gesamt 93,85 € → zum Angebot
ZIEX ZE320 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 94,45 € Versand kostenfrei Gesamt 94,45 € → zum Angebot
Falken ZIEX ZE320 ( 215/60 R16 99H XL VCm BLK ) GI-R-508851GA giga-reifen Angebotsinfo 94,45 € Versand kostenfrei Gesamt 94,45 € → zum Angebot
FALKEN 357254, Falken - Ziex Ze320 Xl Blk - 215/60 R16 Tl 99h * Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 95,49 € Versand kostenfrei Gesamt 95,49 € → zum Angebot
Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99 H NBLK XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 95,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 101,70 € → zum Angebot
Falken So car-tyres ZIEX ZE320 ( 215/60 R16 99H XL BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 96,35 € Versand kostenfrei Gesamt 96,35 € → zum Angebot
Falken 357254, Falken Ziex Ze320 215/60 R16 99H XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,70 € Versand kostenfrei Gesamt 96,70 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/60R16 99H XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 97,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,97 € → zum Angebot
FALKEN ZIEX ZE320 215/60R16 99H XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,82 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99H XL

Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99H XL - Souveräner Sommerreifen für höchste Ansprüche

Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Das Modell überzeugt durch hervorragende Fahreigenschaften bei allen sommerlichen Wetterbedingungen. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung bietet der Reifen optimalen Grip auf trockenen wie nassen Straßen. Die innovative Gummimischung sorgt für einen reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Genießen Sie ein Höchstmaß an Sicherheit und Komfort bei Ihrer nächsten Sommerfahrt.

Exzellente Nasshaftung für sicheres Fahren bei Regen

Auch bei plötzlichem Sommerregen bleiben Sie mit diesem Reifen stets sicher unterwegs. Die speziell entwickelten Profilrillen leiten Wasser effektiv ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgt die ausgefeilte Lamellentechnologie für eine vergrößerte Kontaktfläche, was die Bodenhaftung selbst auf nassen Fahrbahnen spürbar verbessert. So meistern Sie souverän auch anspruchsvolle Fahrsituationen und genießen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle.

Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken Ziex ZE320 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Falken Ziex ZE320
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram