Maxxis Premitra 6 HP6 225/60 R16 102W XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 225 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und verbesserte Kurvenstabilität bei höheren Geschwindinkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, was hohe Stabilität gewährleistet.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders vorteilhaft für schwerere Fahrzeuge oder bei hoher Beladung.
• Der Querschnitt von 60 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,86 €
Ø 93 €
83,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
96,86 €
Ø 93 €
83,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,81 €
ab 96,86 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) 4-5 Werktage 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 225/60 R16 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 225/60 R16 102 W, Sommerreifen 2-13 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 101,97 € Versand kostenfrei Gesamt 101,97 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) GI-R-522817GA giga-reifen Maxxis Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) GI-R-522817GA 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
96.86 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 96,86 € Versand kostenfrei Gesamt 96,86 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 225/60 R16 102 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-13 Tage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,97 € Versand kostenfrei Gesamt 101,97 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 ( 225/60 R16 102W XL ) GI-R-522817GA giga-reifen Angebotsinfo 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 225/60 R16 102W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 225/60 R16 102W XL - Souveräne Fahrdynamik für anspruchsvolle Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Verbindung von Komfort und Leistung für Ihr Fahrzeug. Dieser hochwertige Sommerreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling in jeder Fahrsituation. Speziell entwickelt für moderne PKWs, bietet er eine optimale Balance zwischen Sicherheit und Fahrvergnügen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Traktion auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein sicheres Fahrgefühl bei sommerlichen Temperaturen.

Optimierte Laufleistung und reduzierter Rollwiderstand

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Langlebigkeit. Dank seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und der robusten Seitenwände erzielt er eine beeindruckende Laufleistung. Die speziell abgestimmte Gummimischung minimiert den Rollwiderstand effektiv, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig sorgt das ausgewogene Profil-Design für eine gleichmäßige Abnutzung, die die Lebensdauer des Reifens deutlich verlängert und somit eine kostengünstige Wahl für preisbewusste Autofahrer darstellt.

Maxxis Premitra 6 HP6 225/60 R16 102W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 225/60 R16 102W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
16 Zoll
225
60
Leistung
W (bis 270 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram