Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65R18 110 V XL Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 235 mm sorgt für hervorragende Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h und bietet Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Geländewagen.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeuganwendungen und schwere Lasten.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlichem Fahrgefühl für moderne SUVs.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen EU-Anforderungen für PKW-Reifen in Bezug auf Sicherheit und Umweltverträglichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
130,17 €
Ø 129 €
125,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
130,17 €
Ø 129 €
125,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,58 €
ab 130,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/65 R18 110V Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/65 R18 110V Sommerreifen sofort lieferbar 130,17 € Versand kostenfrei Gesamt 130,17 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615769, Sommerreifen 235/65 R18 110V Hankook Ventus evo K-137-A... GoodTires Hankook 8808563615769, Sommerreifen 235/65 R18 110V Hankook Ventus evo K-137-A... Lieferzeit 2-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65 R18 110 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65 R18 110 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/65R18 110V XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/65R18 110V XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.17 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 235/65 R18 110V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,17 € Versand kostenfrei Gesamt 130,17 € → zum Angebot
Hankook 8808563615769, Sommerreifen 235/65 R18 110V Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,96 € Versand kostenfrei Gesamt 131,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65 R18 110 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,99 € Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/65R18 110V XL SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,96 € Versand kostenfrei Gesamt 132,96 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 235/65 R18 110 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 133,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,18 € → zum Angebot
HANKOOK 1035201, Hankook - K137a - 235/65 R18v Tl 110v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,33 € Versand kostenfrei Gesamt 133,33 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,77 € Versand kostenfrei Gesamt 133,77 € → zum Angebot
Hankook 1035201, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 235/65 R18 110V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,39 € Versand kostenfrei Gesamt 135,39 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137A ( 235/65 R18 110V XL 4PR SUV SBL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,69 € Versand kostenfrei Gesamt 135,69 € → zum Angebot
HANKOOK Sommerreifen 235/65 R18V TL 110V K137A Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,79 € Versand kostenfrei Gesamt 136,79 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/65R18 110V XL SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,39 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 235/65R18 110V XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,60 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65R18 110 V XL

Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65R18 110 V XL für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Komforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für SUVs konzipiert, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, wodurch Sie auch bei höheren Geschwindigkeiten die volle Kontrolle behalten. Profitieren Sie von der Vielseitigkeit dieses Reifens, der sowohl im urbanen Umfeld als auch auf der Autobahn überzeugt.

Präzise Lenkung und hohe Stabilität

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Lenkpräzision aus. Das asymmetrische Profildesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und minimiert den Abrieb. Dadurch profitieren Sie von einer verlängerten Lebensdauer und reduzierten Betriebskosten. Die verstärkte Seitenwand (XL) gewährleistet zusätzliche Stabilität, besonders in Kurven und bei schnellen Spurwechseln – ein entscheidender Vorteil für anspruchsvolle SUV-Fahrer.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65R18 110 V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 235/65R18 110 V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Größen
18 Zoll
235
65
Leistung
V (bis 240 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram