Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y Sommerreifen

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet hervorragende Bremseigenschaften und Kontrolle auf nassen Fahrbahnen.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt die Felgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,56 €
Ø 178 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
178,56 €
Ø 178 €
169,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,85 €
ab 178,56 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 178,56 € Versand kostenfrei Gesamt 178,56 € → zum Angebot
• Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 180,78 € Versand kostenfrei Gesamt 180,78 € → zum Angebot
• MICHELIN Pilot Sport 4 EL FSL Sommerreifen 255/35 ZR19 (96Y) - FSL/EL Amazon Marketplace MICHELIN Pilot Sport 4 EL FSL Sommerreifen 255/35 ZR19 (96Y) - FSL/EL 191,82 € Versand kostenfrei Gesamt 191,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.56 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
170 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 178,56 € Versand kostenfrei Gesamt 178,56 € → zum Angebot
Michelin 133870, Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 180,78 € Versand kostenfrei Gesamt 180,78 € → zum Angebot
MICHELIN 388514, Michelin - Pilot Sport 4 Xl Zp - 255/35 Zr19 Tl 96(y) Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,88 € Versand kostenfrei Gesamt 181,88 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Sport 4 Sommerreifen 255/35 R19 96Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 185,00 € Versand kostenfrei Gesamt 185,00 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 185,61 € Versand kostenfrei Gesamt 185,61 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 255/35 ZR19 (96Y) XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 185,61 € Versand kostenfrei Gesamt 185,61 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 186,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 192,73 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 ZP 255/35R19 96Y ZP XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 187,08 € Versand kostenfrei Gesamt 187,08 € → zum Angebot
MICHELIN 133870, MICHELIN 255/35 ZR19 (96Y) Pilot Sport 4 XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,87 € Versand kostenfrei Gesamt 190,87 € → zum Angebot
255/35 ZR19 (96Y) Pilot Sport 4 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,63 € Versand kostenfrei Gesamt 191,63 € → zum Angebot
MICHELIN Pilot Sport 4 EL FSL Sommerreifen 255/35 ZR19 (96Y) - FSL/EL Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 191,82 € Versand kostenfrei Gesamt 191,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y

Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y - Präzision trifft auf Leistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, vereint er kompromisslose Leistung mit höchster Sicherheit. Die fortschrittliche Reifentechnologie sorgt für ein außergewöhnliches Handling bei allen Wetterbedingungen und bietet Ihnen ein unvergleichliches Fahrgefühl auf trockenen sowie nassen Straßen.

Überragende Kontrolle bei Nässe

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance auf nassen Fahrbahnen. Dank des innovativen asymmetrischen Profils und der speziell entwickelten Gummimischung erreicht er die Nasshaftungsklasse A. Dies garantiert kürzeste Bremswege und maximale Sicherheit bei Regen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung leitet Wasser effektiv ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Niederschlag.

Michelin Pilot Sport 4 255/35 R19 96Y Test

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Ich habe mich für meinen Audi S3 für die Michelin Pilot Sport 4 Reifen entschieden und bin wirklich beeindruckt. Zwischen den P-Zeros und den Michelin Pilot Sport habe ich lange hin und her überlegt und letztendlich wegen ihrer Langlebigkeit die Michelin PS4 gewählt. Die Reifen haben zwei sportliche Saisons überstanden, was etwa 20. 000 KM entspricht.

Die Haftung ist einfach unglaublich - sowohl bei Nässe als auch auf trockener Straße. Natürlich ist es finanziell nicht unerheblich, alle zwei Saisons neue Reifen zu kaufen, aber gute Haftung hat eben ihren Preis in Form von schnellerem Verschleiß.

5/5
★★★★★ Auf Empfehlung gekauft
Stefan Juli 2022

Auf Empfehlung eines Freundes gekauft, die Reifen haben eine gute Laufleistung von 50-60 Kilometern. Das Wuchten war aufgrund des extra Rands auf normalen Felgen etwas schwierig, aber wir haben es geschafft. Die Lieferung war super und pünktlich. Die Reifen fahren sich etwas hart, aber für sportliche Reifen ist das in Ordnung.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen überhaupt
Peti Juni 2022

Das Produkt wurde sehr schnell geliefert, innerhalb von nur 3 Werktagen. Die Montage in meiner Werkstatt verlief problemlos und die Michelin Reifen überzeugten durch ihre Geräuscharme und das angenehme Fahrgefühl. Ich würde sie definitiv erneut bestellen.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen
Pseudonym April 2022

Die Michelin Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung bei sowohl nassen als auch trockenen Straßenverhältnissen. Im Vergleich zu den Bridgestone Turanza Reifen zeigen sie ein deutlich besseres Fahrverhalten, ohne zu rutschen oder den Grip zu verlieren. Egal wie stark es regnet, die Michelin Reifen bieten immer sicheren Halt.

5/5
★★★★★ Reifentest lesen und hier erhält man neue Reifen, meine nach DOT erst 3 Monate (neu)
Christian E Oktober 2021

Die besten Reifentests finden sich in Fachzeitschriften. Der Reifen erzielt stets sehr gute Ergebnisse. Trotz moderater Fahrweise empfinde ich den Verschleiß als etwas hoch. Michelin-Reifen sind besonders gut ausgewuchtet und benötigen daher kaum Anpassungen.

Sicherheit steht bei Reifen an erster Stelle, deshalb entscheide ich mich für dieses Markenprodukt, auch für meine Familie. Die superschnelle Lieferung von Amazon (2 Tage) und die Tatsache, dass es sich um Neureifen handelt, sind top.

5/5
★★★★★ Reifen super Preis, Lieferung Grenzwertig
Oswald Juni 2021

Hervorragende Reifen zu einem wirklich guten Preis. Allerdings war die Lieferung per DPD nicht zufriedenstellend. Die Fahrerin klingelte bei meiner Frau, die aufgrund eines Bandscheibenvorfalls kaum laufen kann, und ließ die Reifen einfach vor dem Haus liegen.

Es dauerte eine Weile, bis jemand gefunden wurde, der die Reifen auf das Grundstück brachte. Das Verhalten des Lieferanten war unverschämt und inakzeptabel.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 4
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram